Омскому конкурсу компьютерной живописи «Шедевры для Третьяковки» присвоен статус Международного

Культура

Омскому конкурсу компьютерной живописи «Шедевры для Третьяковки» присвоен статус Международного

Об этом стало известно из официального письма Президента Международной ассоциации «Союз дизайнеров» А.Л. Бобыкина, которое пришло вчера в адрес Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

В письме, в частности, сообщается, о том, что конкурс компьютерной живописи и графики «Шедевры для Третьяковки», который традиционно проходит в нашем городе, включен в Международную Олимпиаду дизайна государств-участников СНГ. Это значительно повышает статус регионального конкурса.
Таким образом, конкурс компьютерной живописи «Шедевры для Третьяковки» впервые пройдет в Омске как I Международный. И это закономерно.
Развитие компьютерной живописи в Омской области на протяжении двух десятилетий поддерживает региональное Правительство. В Омске проект «Компьютерная живопись», начиная с 2002 года, стал «Губернаторским», в 2005-м он был отмечен наградой Союза Дизайнеров России — Национальным призом в области дизайна «Серебряная Виктория» — впервые в истории Омского Прииртышья. В 2003 году состоялась выставка компьютерной живописи юных омичей в Государственной Думе РФ. Её открывали Губернатор Омской области Л.К. Полежаев и Председатель Государственной Думы Г.Н. Селезнев. Картины этой выставки положили начало музею в Государственной Думе РФ.
По словам руководителя студии компьютерной живописи, графики и дизайна «ПАНКОВА» Анатолия Панкова, основная цель конкурса — развитие интеллектуально-творческого потенциала у школьников, студентов, а также привлечение творческой молодежи к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.
Старт конкурса пройдет в середине июня 2010 года. После подведения итогов и награждения победителей, которое состоится с 14 по 16 сентября 2010 года во время проведения в Омске Международного информационного конгресса «Международный и региональный опыт построения информационного общества» (МИК-2010) выставка работ I Международного конкурса компьютерной живописи «Шедевры для Третьяковки» будет представлена для всех желающих в ТВЦ «Континент».

 

http://mpp.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPP/news/08-06-2010-1.html 

ОмскПресс