Между губернатором и энергетиками появилось напряжение

Экономика

Между губернатором и энергетиками появилось напряжение

Омский губернатор Леонид Полежаев публично потребовал от ОАО «Территориальная генерирующая компания 11» («ТГК-11») перерегистрироваться в Омске. Однако собственники компании считают, что перерегистрируют ее в Москве.

  Как сообщает КоммерсантЪ, сейчас ТГК-11, имеет юридический адрес в Новосибирске. Собственник энергокомпании «Интер РАО ЕЭС» считает, что для оптимизации управления активами ТГК-11 получит прописку в Москве. 8 июня, на заседании совета по экономическому развитию региона Леонид Полежаев, говоря о перспективах омской энергетики, фактически выдвинул компании ультиматум. «ТГК-11 находится бог знает по каким причинам в Новосибирске. Хотя 70% мощностей ТГК-11 приходится на Омск и только 30% на Томск. Огромный регион с крупным потенциалом повис между двумя сибирскими городами. Поскольку ТГК-11 сейчас вошла в структуру «Интер РАО», мы поставили вопрос конкретно ничего не будем обсуждать с ТГК-11 до тех пор, пока юридический адрес этой компании не будет переведен в Омск», заявил губернатор. По словам Леонида Полежаева, прибыль от генерации, эксплуатации сетей и продажи энергии сейчас достается Новосибирску, а Омская область «только имеет проблему с энергоснабжением территории». По оценке ректора учебного центра «Финам» Ярослава Кабакова, в результате перерегистрации ТГК-11 в Омске регион получит налоговые отчисления в размере 30-40 млн руб. в год.
  ОАО «Территориальная генерирующая компания 11» (ОАО «ТГК-11»)было создано в ходе реформирования энергетической отрасли России и объединяет генерирующие мощности Омской и Томской областей. В настоящее время ОАО «ТГК-11» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Сибири. Основными видами деятельности является производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям.
Общая тепловая мощность — 5 869,7 Гкал/час. Общая установленная электрическая мощность — 1 605 МВт.

ОмскПресс