Тара покажет город без жестокости

Общество

Тара покажет город без жестокости

Тара, Омская область, будет принимать участие в конкурсе «Город без жестокости к детям», который организовал федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  Как сообщили в пресс-службе Фонда, прием заявок на участие в конкурсе «Город без жестокости к детям» завершился 1 июня. По итогам рассмотрения заявок к участию в нем допущены 149 городов из  54 субъектов Российской Федерации. География участников – вся Россия:  от Билибино (Чукотский автономный округ) до Петрозаводска (Республика Карелия), от Дербента (Республика Дагестан) до Мурманска. От Омской области в список конкурсантов вошла Тара. Больше всего заявок поступило из Свердловской области – сразу 16 городов из этого субъекта включились в борьбу за право считаться городом без насилия и жестокости по отношению к детям. «Участники конкурса объединят усилия местных властей и общества для профилактики семейного неблагополучия, жестокости и насилия по отношению к детям путем пропаганды идеи ответственного родительства и развития служб психологической помощи семьям», — подчеркнули в Фонде.
  Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента  Российской Федерации от 26 марта 2008 года № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Учредителем Фонда от имени Российской Федерации  является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Деятельность Фонда  направлена на создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

ОмскПресс