Бюджетный кредит помог районам рассчитаться с «Газпромом»

Экономика

Бюджетный кредит помог районам рассчитаться с «Газпромом»

Для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона 2009/10 г. ОАО «Газпром нефть» выделило предприятиям ЖКХ Омской области кредит в объёме 9400 тонн с отсрочкой платежа до 1 мая. Поручителем кредита выступил лично губернатор региона Леонид Полежаев. Но по причине несоблюдения доли софинансирования из местных бюджетов в размере 168 млн рублей обязательства перед ОАО «Газпром нефть» не были выполнены, что потребовало дополнительного предоставления бюджетного кредита районам, имеющим наибольший объём не выполненных перед «Газпром нефтью» обязательств.

Об этом стало известно на заседании облправительства 2 июня из отчета министра строительства и ЖКХ Омской области Виталия ЭРЛИ — ХА об итогах прохождения отопительного сезона 2009/10 года и задачах по подготовке объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социальной сферы к работе в осенне-зимний период.

– На подготовку объектов к работе в осенне-зимний период направлено порядка 5,3 млрд рублей, без учета затрат на приобретение топлива. В том числе более 2 млрд рублей – на проведение капремонта в рамках реализации 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», – рассказал Виталий Эрлих, – также выполнен комплекс мероприятий по энергосбережению, экономический эффект составил 5,7 млн рублей в год.

Для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона правительством области заключено соглашение с ОАО «Газпром нефть». Предприятиям ЖКК был выделен товарный кредит в объеме 9400 тонн с отсрочкой платежа до 1 мая 2010 года, но данное обязательство было выполнено не всеми районами. Потому что за период с января по апрель не соблюдена доля софинансирования расходов на оплату потребления топливно-энергетических ресурсов за счет средств местных бюджетов на сумму 168,4 млн рублей.

Как следствие такой ситуации с расчетами – серьезно осложнены отношения с «Омскрегионгазом» (задолженность на 27 мая 2010 года составляла 93,1 млн рублей), фактически сорваны некоторыми районами договоренности с «Газпром нефтью» об оплате товарного кредита.

– В связи с тем, что за погашение товарного кредита поручился губернатор Омской области Леонид Полежаев, принято решение о предоставлении бюджетного кредита районам, имеющим наибольший объем не выполненных перед «Газпром нефтью» обязательств, – это Большереченский (8 млн рублей), Павлоградский (7 млн рублей), Таврический (8 млн рублей) и Тарский (8 млн рублей) районы, – рассказал министр.

Только благодаря такому вмешательству на 27 мая остаток задолженности по товарному кредиту составил уже 13,6 млн рублей.

ОмскПресс