Городским лесам придадут особый статус

Общество

Городским лесам придадут особый статус

Более 110 млн рублей требуется для постановки на кадастровый учет и оформления в муниципальную собственность земель, занятых Омским лесопарком.

Всего же на приведение в порядок городских парков и лесов в ближайшие 10 лет потребуется 222 млн рублей. В ближайшее время в мэрии будет создана рабочая группа для упорядочения деятельности в области лесных отношений. В минувший понедельник на аппаратном совещании в мэрии шла речь о состоянии городских лесов. Как рассказал в своем докладе директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров, в 2009 году, впервые за последние 16 лет, муниципальные власти инициировали инвентаризацию лесных насаждений, находящихся в границах Омска. По итогам работы сформирован так называемый Омский лесопарк площадью 2 156 га, определены рекреационные, а также санитарно-гигиенические и санитарно-защитные зоны вокруг производственных территорий и объектов, угрожающих здоровью омичей. Кроме того, выделены рекреационные зоны сельхозиспользования, резервные территории и зоны естественного ландшафта.

Сейчас специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства разрабатывают проект постановления администрации города «Об утверждении лесохозяйственного регламента Омского лесопарка».

– Когда этот документ будет утвержден, он станет обязательным для исполнения юридическими и физическими лицами, и безнаказанно вырубать деревья будет невозможно, – сообщил Владимир Казимиров.

По его данным, на 31 мая 2010 года право муниципальной собственности зарегистрировано на 77 земельных участков общего пользования площадью 585 га. На очереди – постановка на кадастровый учет еще 88 земельных участков городских лесов площадью 69,2 га, на которых расположены особо ценные древесные породы (в основном сосна и ель). Обоснования для этой работы департамент подготовил.

Уже сформирован проект производственного плана с учетом рекомендаций по защите, охране, содержанию и воспроизводству зеленых насаждений, определены объемы работ и суммы финансирования. В документ включены противопожарные мероприятия, уборка сухостоя, санитарная очистка лесов, посадка новых насаждений, оснащение специализированным оборудованием.

Дополнительно разработан план мероприятий по предупреждению пожаров на зеленых территориях. Один из его пунктов – это установка четырех видеокамер на мачтах сотовой связи, расположенных в самых популярных у омичей лесных массивах в Кировском, Октябрьском и Ленинском округах. Проект планируется реализовать в рамках программы «Безопасный город».

Глава департамента озвучил и объемы финансирования нового направления. На противопожарные мероприятия, в том числе создание минерализованных полос и уход за ними, уборку сухостоя и санитарную очистку лесов, будет нужно ежегодно выделять около 3 млн рублей, лесовосстановление потребует около 3,5 млн рублей. Общая сумма ежегодных прямых затрат на все мероприятия, включая приобретение оборудования и техники, составит более 11 млн рублей.

Деньги потребуются и для оформления статуса земель. Для постановки на кадастровый учет лесных территорий, которые прошли инвентаризацию в прошлом году (2 156 га) и регистрацию на них права муниципальной собственности, потребуется около 43 млн рублей. Кроме того, порядка 70 млн рублей нужно для оформления еще 8,6 тысячи га зеленых территорий. Всего же для реализации намеченной программы на период действия лесохозяйственного регламента – а это 10 лет – необходимо, по оценке докладчика, 222 млн рублей (включая названные выше цифры).

– Учитывая специфику ведения лесного хозяйства, – подвел итог своему выступлению Владимир Казимиров, – для выполнения всего комплекса лесохозяйственных мероприятий целесообразно создать отдельное производственное подразделение.

Мэр Виктор ШРЕЙДЕР дал распоряжение директору департамента финансов и контроля Богдану МАСАНУ изучить предложения руководителя департамента дорожной деятельности и благоустройства и определить финансирование проекта на 2011–2012 годы, «чтобы провести определенные федеральным законом мероприятия ».

Кроме того, мэр высказал предложение о создании рабочей группы, задача которой – упорядочить деятельность администрации города в области лесных отношений.

 

 

СПРАВКА

Общая площадь Омского лесопарка, определенная по результатам инвентаризации 2009 года, составляет 2156 га. Это 73 лесных квартала и 2 603 выдела. Наибольшая площадь лесов в Ленинском округе – 692,2 га, Центральном – 671,1 га и Октябрьском – 390,1 га. Средний возраст зеленых насаждений Омского лесопарка – 57 лет, в том числе хвойных (преимущественно сосновых) – 40 лет, твердолиственных (клен) – 28 лет, мягколиственных (береза) – 63 года.

ОмскПресс