Водитель пазика спас пассажиров от огня

Общество

Водитель пазика спас пассажиров от огня

Автомобиль ВАЗ-2114 на большой скорости врезался в пассажирский ПАЗ, в котором находилось десять человек, в том числе маленькие дети. От удара автобус и легковушка загорелись.

Это крупное дорожно-транспортное происшествие случилось двадцать девятого мая около двенадцати часов дня на Исилькульском тракте. На выезде из поселка Лузино пассажирский автобус ПАЗ, совершавший рейс Никополь–Омск столкнулся с легковым автомобилем ВАЗ-2114. В автобусе находилось десять человек, среди которых были маленькие дети.

По словам водителя пазика, за минуту до столкновения он увидел, как движущийся по встречной полосе автомобиль ВАЗ поменял траекторию и, не снижая скорости, поехал прямиком в направлении автобуса. Осознав, что столкновения избежать не удастся, водитель резко затормозил на обочине, поднял ручник, открыл в салоне дверь и велел пассажирам выходить. В этот момент ВАЗ-2114 врезался в бок автобуса и загорелся. Пламя тут же перебросилось на пазик. Выбежав из кабины, водитель стал помогать шокированным пассажирам эвакуироваться из горящего салона. Когда автобус опустел, раздался взрыв.

Находившийся за рулем легковой машины 44-летний мужчина в результате столкновения скончался. Чтобы извлечь тело водителя, спасателям пришлось разрезать крышу автомобиля гидравлическими ножницами. Трое пассажиров автобуса получили незначительные травмы и ушибы. Кроме того, огнем были уничтожены вещи, документы и деньги ехавших в пазике людей. На место происшествия сразу выехали сотрудники ГИБДД, МЧС и бригада медиков. Спустя несколько часов после ДТП пассажиров посадили на другой автобус, и они смогли вернуться в Омск.

Как пояснили в Главном управлении МЧС России по Омской области, причина ДТП будет устанавливаться. Не исключено, что водитель ВАЗ-2114, выехавший на полосу встречного движения, заснул за рулем либо у него случился сердечный приступ.

ОмскПресс