Ученые ощутили подъемную силу

Наука

Ученые ощутили подъемную силу

Омские изобретатели создали инновационную систему регулировки аэростатической подъемной силы дирижабля.

Как сообщает "Российская газета", омские инженеры разработали целую линейку современных летательных аппаратов и утверждают, что смогут обеспечить быструю комфортную и безопасную доставку людей, товаров и грузов в самые труднодоступные и отдаленные районы мира.

 Директор инновационного центра СибАДИ Вячеслав Шалаев: "Дирижабли "ША-100" и "ША-200" способны транспортировать груз весом около двух с половиной тысяч тонн. Столько же может перевезти железнодорожный состав. Стоимость перевозки, по подсчетам экономистов, составляет 16 центов за тоннокилометр. Это примерно пять-шесть рублей. По нынешним временам это сущие копейки. Мы изменили сигарообразную форму аппарата, сделав вдвое короче. Разработали принципиально новые системы регулирования аэростатической подъемной силы и  антиобледенения. Каркас и оболочка нового дирижабля  выполнены из углепластика и современных материалов. Водород заменен инертным негорючим гелием. Безбалластная система, новейшие силовые установки, приборы навигации, прогрессивные ракетные технологии делают это вид транспорта принципиально другим. Современный цеппелин способен совершать перелеты от Калиниграда до Дальнего Востока на разных высотах, начиная от двух тысяч километров и заканчивая двенадцатью тысячами. И развивать при этом скорость от 150 до 450 километров в час. Причем в любую погоду, независимо от силы ветра".

По мнению экспертов, аэростатический транспорт с минимальными расходами доставит оборудование геологам, буровщикам, лесорубам, обеспечит "северный завоз". С помощью дирижаблей можно тушить пожары и спасать пострадавших, где бы они не находились. Компактные аэростаты могут оказаться неоценимым подспорьем в охране государственной границы.

ОмскПресс