Медицине спланировали новый уровень

Общество

Медицине спланировали новый уровень

«Вечёрка» продолжает знакомить читателей с Программой действий администрации Омска по социально-экономическому развитию г. Омска на 2010–2016 гг. На этот раз расскажем о том, как будет развиваться медицинское обслуживание горожан и на сколько увеличится количество медучреждений.

Все на обследование!

В рамках проекта «Здоровье» в Омске увеличился охват населения диспансерным наблюдением. Естественно, что все младенцы до года в Омске охвачены наблюдением. Но ведущим направлением профилактической деятельности в последние четыре года стала диспансеризация работающего населения.

Важно знать, что пройти обследование в центре здоровья может любой житель города Омска, имеющий полис обязательного медицинского страхования. Все услуги в центре здоровья предоставляются бесплатно. При этом собственное здоровье является гарантией благополучия будущих детей. Одним из основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» является проведение иммунизации населения против гепатита В, полиомиелита, краснухи, гриппа.

 

Где построят поликлиники

Планируется, что к 2016 году обеспеченность населения врачами МУЗ дойдет до отметки 44 врача на 10 000 человек (в 2009 году этот показатель равен 39,3). Увеличивать количество врачей планируется за счет подготовки и переподготовки кадров для МУЗ города Омска, проведения комплекса социальных мероприятий (выплаты единовременных пособий, ежемесячные доплаты, предоставление внаём муниципального жилья молодым специалистам, повышение квалификации и переподготовка кадров).

До 2016 года во всех округах города планируется увеличить мощность муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10–12%, построить и реконструировать около 10 учреждений здравоохранения.

В Кировском округе будет реконструировано МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А. Н.», построены поликлиники по ул. 70 лет Октября – проспекту Комарова (1000 посещений в смену), по ул. 70 лет Октября, д. 22/1 (400 посещений в смену), в 3-м планировочном районе (400 посещений в смену).

В Ленинском округе будет построена поликлиника с детским отделением и женской консультацией в микрорайоне «Московка-1» и организован филиал МУЗ «Медико-санитарная часть № 4» в микрорайоне «Входной».

В Октябрьском округе планируется реконструкция реабилитационного восстановительного центра МУЗ «Городская больница № 7».

В Центральном округе будет приобретено помещение для филиала МУЗ «Городская поликлиника № 16» в поселке Степном.

Кроме того, до 2016 года планируется провести капитальный ремонт более 40 МУЗ города. Также будут созданы офисы врачей общей практики в поселке Птицефабрика по ул. Волго-Донской, 9а; в поселке Дальнем; в микрорайоне «Московка-1»; в 14-м военном городке; на улице Малиновского.

Все эти планы не отменяют оснащение городских больниц и поликлиник современным лечебно-диагностическим оборудованием, средствами профилактики и расходными материалами, необходимыми для применения новых методов диагностики и лечения. Планируется и приобретение автомобильного и санитарного транспорта для МУЗ города.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей НИКОЛАЕВ, главный врач МУЗ «КРД № 3»:

– Среди учреждений здравоохранения, в которых планируется проведение реконструкции и новое строительство, нет педиатрического стационара МУЗ «КРД № 1» по адресу: ул. Красных Зорь, 54в. Здания 1969–1970 гг. постройки не соответствуют санитарным нормам для оказания помощи новорожденным на втором этапе выхаживания (заключение Роспотребнадзора по Омской области), условия оказания медицинской помощи составляют дисбаланс с условиями в акушерском стационаре учреждения.

Проведение реконструкции существующих зданий и строительство нового корпуса педиатрического стационара позволит повысить уровень оказания помощи на втором этапе выхаживания новорожденных, особенно недоношенным детям, в связи с переходом с 2012 года к рекомендациям ВОЗ на регистрацию детей с 22 недель беременности.

ОмскПресс