Омичи внесли предложения

Общество

Омичи внесли предложения

Сегодня завершится прием предложений от горожан по дополнению проекта программы действий администрации города по социально-экономическому развитию Омска на период до 2016 года. Общественные организации, депутаты, предприниматели и рядовые горожане охотно откликнулись на предложение мэрии принять участие в обсуждении проекта программы.

В департамент городской экономической политики уже поступило около 70 обращений, в которых содержится более 140 предложений по развитию города. Есть среди них весьма конструктивные, имеющие все шансы на включение в программу. Эти предложения касаются различных сфер жизнедеятельности областного центра.

– Все предложения мы отправляли в ведомства и департаменты, которых они касаются, – сообщил «Вечёрке» начальник отдела экономического анализа и прогнозирования департамента городской экономической политики Павел ХЕЙФЕЦ. – Ведомства знакомы с ситуацией глубже, поскольку они разрабатывали долгосрочные целевые программы. Они дают нам свое экспертное заключение – какие конкретные объекты можно включить в программу развития, какие уже есть, а какие вовсе нецелесообразны. Потом мы уже включим дельные, одобренные ими предложения в программу.

Рекомендацию по включению в программу тех или иных объектов будет выдавать совет по стратегическому развитию города, который состоится в конце июня. А окончательно программу утвердит мэр Виктор Шрейдер.

 

Чем предложили дополнить программу развития

Депутат горсовета Виталий Путинцев считает необходимым возведение пристройки к лицею № 92 для размещения столовой, спортивного и актового залов.

Депутат Галина Горст предлагает построить спортплощадку в микрорайоне «Прибрежный». Городская общественная организация библиотекарей предлагает обеспечить в ближайшей перспективе доступ к сети Интернет всех библиотек муниципальных образовательных учреждений.

Пенсионеры В. Г. Кизимов, С. И. Суровец и Л. А. Христолюбова предлагают капитально отремонтировать дороги по улицам Кондратюка и Волочаевской.

Старшая по дому № 16 в пер. Строителей Э. А. Колпакова считает, что необходимо в программу включить пункт «Строительство подземных переходов».

Пенсионер В. А. Наймушин высказался за благоустройство района возле остановки «Улица Бархатовой».

Краевед И. Е. Бродский предлагает в рамках подготовки к 300-летию Омска восстановить Иртышские и Омские ворота.

Пенсионер И. А. Ларин – установить памятник Ивану Бухгольцу.

Представители различных организаций инвалидов высказали предложения по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

ОмскПресс