Только смелым покоряется Иртыш

Общество

Только смелым покоряется Иртыш

В семье Шендяпиных — Шалыгиных все от мала до велика занимаются водными видами спорта. Поэтому неудивительно, что на 1-м этапе чемпионата Омска по водно-моторному спорту они были явными фаворитами.

Главным судьей соревнований был Анатолий Шендяпин, в качестве секретаря ему помогала дочь, чемпионка России 1999 и 2000 гг. в категории «глиссер» Анастасия Шалыгина. Прекрасная половина четы Шендяпиных, Зоя Николаевна, интересовалась ходом соревнований из дома по телефону. Сегодня она уже не ходит на моторках, а в 60-х стояла у истоков омского водномоторного спорта. Супруги и познакомились на водной станции, с тех пор Анатолий Евгеньевич, в юности увлекавшийся мотокроссом, отдал предпочтение спорту жены. — Да, с погодой не очень нам повезло. Но соревнования отменять — это плохая примета, да и не по-спортивному это, — признался главный судья, тренер ДЮСТШ Анатолий Шендяпин. — Все спортсмены, а это дети от 11 лет и взрослые, участвовали в серии гонок 3х5 миль. Всё прошло хорошо: никто не нырнул и моторы не подвели. Сразу два диплома департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта городской администрации увезли с собой представители «водной династии». В категории «глиссер» в классе Р-1500 Анатолий Евгеньевич передал свои полномочия секретарю соревнования и сам вышел на старт. В итоге финишировал первым, а его внучка Женя Шалыгина обошла всех на моторке в классе СН-250.

— Я была против изначально, — рассказала «Вечёрке» мама спортсменки Анастасия Анатольевна. — Я по себе знаю, насколько непростой это вид спорта, сколько времени он требует, да и как затягивает. Но дочь еще три года назад, когда ей было десять, настояла. Женя параллельно еще и в СДЮСШОР № 4 занимается волейболом, да и в школе успевает.

ОмскПресс