Юристы нажились на «мертвых душах»

Происшествия

Юристы нажились на "мертвых душах"

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы: директор и сотрудники юридической фирмы продавали квартиры умерших омичей подставным лицам, а деньги присваивали себе.

  Как пресс-служба облпрокуратуры, к уголовной ответственности привлекаются директор ООО «Юридическая фирма «Центр права и защиты» 32-летний Александр Жеребков, работники его организации 26-летняя Татьяна Астафурова и 40-летний Сергей Нигматулин, а также 37-летний Антон Пшеничников и 33-летний Валентин Доживилов. С 2006 по 2009 год они занимались мошенническими действиями с недвижимостью: подыскивали муниципальные квартиры, жильцы которых умерли. С использованием подставных лиц и поддельных документов эти квартиры приватизировались и продавались. Вырученные деньги распределялись между членами преступной группы. Таким образом они продали 6 квартир на сумму более 7,5 млн. руб. От действий мошенников пострадали родственники умерших владельцев квартир, которые имели права на данные жилые помещения.

  Кроме того, Сергей Нигматулин и Валентин Доживилов обвиняются в совершении аналогичного мошенничества в начале 2002 года. Они путем обмана уговорили получившего однокомнатную квартиру 19-летнего сироту обменять ее на другую. Вместо этого вырученные от продажи жилья потерпевшего деньги присвоили себе, а новую квартиру для него не купили. Александру Жеребкову, Татьяне Астафуровой, Сергею Нигматулину и Антону Пшеничникову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением особо крупного ущерба гражданам). Помимо этого Сергей Нигматулин, а также Валентин Доживилов обвиняются по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба гражданину). Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу. Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба от преступлений.

ОмскПресс