Казаки будут следить за порядком на границе

Общество

Казаки будут следить за порядком на границе

В ближайшей перспективе в регионе будут созданы приграничные казачьи сельские поселения. Они появятся в 10 районах Омской области, с тем чтобы поддерживать порядок на рубежах региона и возрождать традиционные духовные и культурные ценности российского казачества. Об этом стало известно в ходе выездного заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества, прошедшего в Омске 25–26 мая.

Как сообщает пресс-служба облправительства, приветствие в адрес участников заседания направили глава государства Дмитрий Медведев, а также патриарх Кирилл. Вёл заседание заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр БЕГЛОВ. Особенностью данного заседания стало то, что на нем впервые присутствовали священники всех войсковых казачьих обществ России.

Омские наработки рассмотрены на выездном совещании Совета с участием представителей всех войсковых казачьих обществ России, федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций в станице Генераловке Одесского района. Лукьяновское сельское поселение, в которое входит Генераловка, полгода назад официально стало первым в России особым казачьим муниципальным образованием. Изменения в Устав по этому поводу приняты местным представительным органом. В соответствии с традициями главу поселения теперь именуют атаманом, а совет депутатов – кругом. Таким образом, именно в Сибири получили новое развитие многовековые традиции казачьего местного самоуправления. Аналогичная работа по созданию казачьих сельских поселений уже ведется в Исилькульском, Русско-Полянском, Черлакском и других муниципальных районах Омской области.

«В реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Омской области мы придаём большое значение развитию крестьянско-фермерских хозяйств в рамках казачьих поселений. Сегодня на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества войсковыми атаманами ставилось много вопросов об организации охранной деятельности. Это нужно, но важнее – вернуть казаков на землю, создать образцы культурного сельского хозяйства, организовать крестьянский быт, который служил бы примером для всех живущих на земле», – подчеркнул губернатор Леонид Полежаев.

По итогам выездного заседания возглавляющий Совет заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов отметил, что удовлетворён итогами его работы, а также тем, как реализуется правительством Омской области Концепция государственной политики РФ в отношении российского казачества. «В Омской области есть конкретные примеры, как нужно возрождать казачество, есть законодательная база и есть – воля», – отметил Александр Беглов.

ОмскПресс