Энергоэффективность определит норматив

Общество

Энергоэффективность определит норматив

Нынешняя зима стала настоящим испытанием для всех систем жизнеобеспечения, уже летом в городе планируют заменить более 77 километров тепловых сетей и отремонтировать ещё 60 километров. В Омске также созданы специальные инспекции, которые приступили к проверке котельных. Итоги прошлого отопительного сезона и планы на будущий обсудили вчера на коллегии при мэре города.

– Отопительный период 2009/2010 года продолжался 29 недель, или 203 дня. Были отмечены аномально низкие температуры. В январе среднемесячная температура составила 27 градусов, в феврале – 22 градуса, – рассказал собравшимся первый заместитель мэра Владимир ПОТАПОВ. – За отопительный период произошло 4800 отключений всех типов. Под отключения попали 68 тысяч объектов.

По словам Владимира Потапова, серьезных аварий и инцидентов, несмотря на аномальную погоду, удалось избежать. Очень показательна в этом плане остановка 15 января котельной на улице Константина Заслонова. После ее остановки по инженерным системам нескольких десятков домов прошел гидроудар. Для немедленного возобновления теплоснабжения были консолидированы усилия нескольких независимых управляющих компаний. Отметим, что средняя продолжительность отключения прошлой зимой составила 5,3 часа.

Помимо теплоснабжения зима внесла коррективы в газо и водоснабжение Омска. По словам первого заместителя мэра, в январе лавинообразно участились случаи отключения газа из-за выпадения в системах конденсата, а из 904 колонок в некоторые январские и февральские дни не работало одновременно 135 газгольдеров.

– Предприятия уже начали подготовку к сезону 2010/2011 года, – отметил Владимир Потапов. – Предстоит провести ремонт 60 км и заменить более 77 км тепловых сетей и 15 км водопроводных сетей, 111 водоразборных колонок, отремонтировать 680 единиц опорной арматуры, 8 центральных тепловых пунктов, 10 крупных объектов на электростанциях.

– В целом больших проблем действительно не было, системы работали довольно устойчиво. Это положительный результат, – подвел итог докладу своего заместителя мэр Виктор ШРЕЙДЕР, после чего задал докладчику несколько вопросов.

– Как вы оцениваете надежность систем жизнеобеспечения города? Что выполнено, когда предполагаете завершить работу? Создана ли независимая экспертиза для анализа состояния оборудования жизнеобеспечения города? – поинтересовался мэр.

– Мы создали три группы, в которые вошли и специалисты теплоснабжающих организаций. Через две недели результаты будут. Отдельная инспекция с особыми специалистами проедет и даст замечания по ремонтным работам каждой котельной, – ответил Владимир Потапов. По его словам, при выполнении намеченного объема работ следующий отопительный сезон пройдет спокойно.

Помимо систем жизнеобеспечения Виктора Шрейдера интересовало, как устанавливаются в городе приборы учета и контроля и как прорабатывается вопрос по увеличению нормативного тарифа на электроэнергию. По словам Владимира Потапова, уже около 30% электросчетчиков умышленно выведены из строя омскими абонентами, поскольку нормативный тариф ниже, чем фактическое потребление. Энергетики, присутствовавшие на коллегии, отметили, что в прошлом году из-за несоответствия тарифов и реального потребления потеряли около 180 млн рублей.

– Те приборы, которые установлены на объектах социальной сферы, работают, – ответил Владимир Потапов. – А вот жилой сектор города обеспечен приборами учета меньше чем на 50%. Жители ставят счетчики неохотно. Так, в прошлом году только 10 приборов поставили жители, а еще около 300 было поставлено за счет фонда реформирования ЖКХ.

Владимир Потапов ответил, что здесь далеко не все зависит от муниципалитета: такое предложение от ДГХ уже рассматривается в министерстве экономики Омской области, однако там – свои соображения по части нормативов.

– Только изменив норматив, мы исключим хищение энергии. Надо увеличить, иначе у нас не 30, а 50% счетчиков будет выведено из строя, – остался при своем мнении Виктор Шрейдер и порекомендовал на встречу в министерстве экономики пригласить руководителей энергоснабжающих организаций.

ОмскПресс