Несогласных услышат без суда

Общество

Несогласных услышат без суда

Новая кадастровая оценка земель на территории области и города будет закончена в 2011 году. До этих же пор решать возникающие споры будет специальная комиссия в составе Росреестра. Такие решения были приняты на первом заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с государственной кадастровой оценкой населенных пунктов Омской области.

О том, что проблемами кадастровой оценки земель на территории Омской области теперь занялась специальная рабочая группа, сообщил министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов.

– Проблема кадастровой оценки в последнее время была очень актуальной и обсуждаемой темой в нашем бизнес-сообществе, – заявил Александр Стерлягов. – Вот уже второй год со стороны ряда предпринимателей ведётся активная работа об отмене ее результатов, подано 29 заявлений суд. Действительно, федеральная методика, по которой проводилась оценка, достаточно сырая, поэтому 5 мая по распоряжению губернатора и была создана рабочая группа, которая будет решать возникающие проблемы.

По словам министра, на первом заседании рабочей группы 21 мая под руководством первого заместителя председателя правительства области Андрея Бесштанько присутствовали члены регионального правительства, администрации города Омска, руководители Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, Главного управления по земельным ресурсам и Росреестра по Омской области.

По ее результатам было принято решение провести новую, более актуальную кадастровую оценку земель уже в 2010–2011 годах для того, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку предприятий. Пока же она не проведена, все возникающие споры будут решаться в досудебном порядке с помощью выявления и устранения кадастровых ошибок. Для этих целей в создаваемой структуре Росреестра, который заработает в июле, будет создана специальная комиссия.

– Кроме всего прочего, мы рассчитываем на то, что осенью Госдума утвердит механизм досудебного урегулирования споров по кадастровой оценке на федеральном уровне, благодаря которой несогласный со стоимостью земли субъект сможет заказать независимую процедуру оценки, – рассказал Александр Стерлягов. – Если Росреестр не согласится с новыми результатами, тогда организация сможет обратиться в суд, при этом предметом спора будет конкретная стоимость, а не отмена кадастровой оценки в целом.

В этом же законопроекте, по словам министра, говорится о снижении минимального порога периодичности кадастровой оценки (сейчас раз в три года), вследствие чего ее можно будет делать каждый год. Это изменение поможет избежать ситуации, когда предприниматели в ситуации финансового кризиса несколько лет вынуждены платить налоги, рассчитанные на основе кадастровой стоимости, актуальной для периода экономического роста.

ОмскПресс