С чего начинается новый центр Омска

Общество

С чего начинается новый центр Омска

Перспективы развития Левобережья, которое к 2025 году фактически будет центром Омска, стали темой пресс-конференции с участием главы администрации Кировского округа Сергея ФРОЛОВА, состоявшейся в мэрии 24 мая.

О детском досуге

— Этим летом в Кировском округе будут работать 33 пришкольных оздоровительных лагеря. На спортивных площадках Левобережья будут работать спортинструкторы, педагогический отряд и члены волонтерского движения «Next». Они возьмут на себя обязанности по организации досуга детей ежедневно, с 16 до 18 часов. Также в Кировском округе откроется новый спортивный комплекс с центром единоборств. Он будет построен на базе школы № 67.

 

О реконструкции микрорайонов

— В этом году мы намерены сделать в 12-м микрорайоне пешеходный бульвар, который соединит улицы Комарова и Дмитриева. Пешеходную зону сдадут ко Дню города. К этому моменту там будет уложено около 12 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, высажены деревья и построены новые спортивные площадки.

 

О капремонте

— В 2009 году по программе капремонта мы в округе освоили 200 миллионов рублей. В текущем году объем финансирования еще неизвестен, поскольку это зависит от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Вместе с тем, в настоящее время заявки на проведение капитального ремонта уже подали жильцы 384 домов, а сумма заявок составила 1,6 миллиарда рублей. Это весомая сумма, особенно если учесть, что состояние жилого фонда в Кировском округе на порядок лучше, чем в Ленинском округе или Амурском поселке.

 

О ремонте дорог

— В рамках подготовки к 65-летию Победы мы отремонтировали восемь улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны — Конева, Ватутина, Кондратюка и пр. Кроме того, были отремонтированы все подъездные пути к «Арене Омск», а также объездная дорога за торговым комплексом «Континент». Это позволит нам разгрузить проезжую часть вдоль улицы Конева, на которой после открытия «ИКЕА» поток автомобилей стал слишком интенсивным. Стоит также отметить, что в этом году будет построена новая магистраль от улицы Ватутина до улицы Конева. Тендер на строительство дороги выиграло НПО «Мостовик». К 2025 году, согласно Генплану, центром Омска станет Левобережье начиная от метромоста, а следовательно, в округе появятся новые транспортные развязки и дороги.

ОмскПресс