Как добиться открытости председателя ТСЖ?

Общество

Как добиться открытости председателя ТСЖ?

Жильцы дома № 11 по улице 25 лет Октября возмущены работой председателя ТСЖ «Фиорт» Маргариты Фроловой, которая, по их словам, не хочет отчитываться о своей работе. С целью повлиять на ситуацию инициативная группа собственников жилья, среди которых был и депутат горсовета, обратилась в проект «Народная экспертиза».

Как рассказали жильцы, все началось с предложения избранной два года назад Маргариты Фроловой сделать во дворе дома платную парковку и тем самым обеспечить приток в товарищество дополнительных финансовых средств.

– В 2008 году госпожа Фролова предложила собирать с жильцов, которые оставляют во дворе машины по 600 рублей в месяц, пообещав, что эти деньги будут расходоваться на благоустройство территории и ремонт подъездов, – рассказывают собственники квартир. – Деньги автомобилисты сдают исправно, но на что их тратит председатель ТСЖ, для нас загадка. На эти средства можно было бы уже давно организовать во дворе детскую игровую площадку.

Кроме того, в прошлом году с некоторых жильцов дома, имеющих долги за коммунальные услуги, было собрано около 500 тысяч рублей. Где эти деньги сейчас – очередная тайна председателя товарищества.

– Мы неоднократно требовали от Маргариты Фроловой представить нам отчет о расходовании средств собственников, но она игнорирует наши просьбы, прозрачно намекая на то, что мы здесь «никто». А между тем обязанность отчитываться закреплена в Жилищном кодексе, – возмущаются жильцы.

Во время собрания во дворе появилась и сама гражданка Фролова, которую до этого многократно в письменной форме приглашали на собрание. На предложение ответить прямо здесь на все наболевшие вопросы она заявила, что видит перед собой «только одних должников», что кворума нет и поэтому общаться она не собирается. С этими словами она села в свой «Лексус» и уехала.

Присутствовавший там же депутат Омского городского Совета Сергей Овчинников, который живет в этом доме, также раскритиковал деятельность председателя ТСЖ «Фиорт».

– Мне кажется, что уже хватит молча смотреть на то, как на нас делают деньги. Пора что-то предпринять и положить конец этому. Я как депутат готов помочь, – заявил Сергей Овчинников.

Немного посовещавшись, жильцы решили заказать независимую аудиторскую проверку финансовой деятельности ТСЖ за 2008–2009 годы.

– Никому из нас деньги не даются легко, поэтому я считаю, что мы вправе знать, на какие цели они расходуются председателем. Уверен, что результаты аудиторской проверки многих из нас удивят, – резюмировал член товарищества Максим Понедько.

Руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир Гордиенко одобрил идею аудиторской проверки, но посоветовал не ограничиваться только ею.

– Если проверка покажет, что председатель вашего ТСЖ расходует деньги не на нужды дома, то вы имеете право обращаться в прокуратуру или в суд. Сергей Овчинников как депутат Омского городского Совета и я от проекта «Народная экспертиза» будем всячески поддерживать вас в этом процессе. Не опускайте руки, действуйте, – призвал собственников Владимир Гордиенко.

Напомним, что, по Жилищному кодексу, если жильцы недовольны работой председателя, они могут на общем собрании (с кворумом более 50 процентов членов ТСЖ) переизбрать и правление, и председателя даже в его отсутствие. Что мешает жильцам дома на 25 лет Октября сделать это, непонятно. «Вечерка» будет следить за развитием событий. Редакция также готова предоставить слово и второй стороне.

 

Где взять бланк заявления:

– скачать с сайта;

– в ближайшем КТОСе;

– в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.

 

Как подать жалобу:

– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;

– по телефону 51-01-61;

– по электронной почте: info@omsk300. ru;

– через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс