После ремонта должен быть порядок

Общество

После ремонта должен быть порядок

Согласно Правилам благоустройства, утверждённым Омским городским Советом, последствия ремонтных работ, проведённых в зимний период, должны быть устранены до 1 июня. В связи с этим проект «Народная экспертиза» начинает проводить рейды по местам, где подрядчики, завершив ремонт, не торопятся наводить порядок.

По Правилам благоустройства, все последствия проведенных в зимний период ремонтов следует устранить до 1 июня. Но многие организации до сих пор даже не принимались за наведение порядка, хотя на календаре уже конец мая. Вместе с тем, незаасфальтированные ямы, оставшиеся после ремонта подземных коммуникаций, не только портят внешний вид городских улиц, но и грозят серьезной опасностью как для пешеходов, так и для автомобилистов. Не так давно в этом убедился омич Виктор КАТУНИН, который разбил свою иномарку, въехав в яму, оставшуюся на проезжей части после ремонта подземного водопровода.

Тридцатого апреля, около 11 часов утра, Виктор Катунин ехал на своем автомобиле по улице Циолковского в сторону своей работы. Движение на проезжей части было плотное и не давало возможности совершать маневры для объезда места раскопок. В результате иномарка въехала в незаасфальтированную яму и получила серьезные повреждения, на устранение которых теперь требуется около 50 тысяч рублей.

Как рассказал специалистам «Народной экспертизы» представитель ОАО «ОмскВодоканал» работы по ремонту подземных инженерных коммуникаций проводились на проезжей части вдоль улицы Циолковского еще в апреле 2010 года, но сразу восстановить дорожное покрытие из-за холодов было невозможно. В итоге место раскопок было заасфальтировано только в начале мая, но к этому моменту оно уже стало причиной дорожно-транспортного происшествия.

– Согласно Правилам благоустройства, мы должны устранять последствия зимних ремонтных работ до 1 июня, что, собственно, сделал наш подрядчик, – пояснил представитель ОАО «ОмскВодоканал» Владислав Козлов.

Однако руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир Гордиенко возразил:

– Очевидно одно – вы не устранили последствия ремонтных работ сразу после завершения и даже не обозначили место раскопок с помощью специальных знаков, а значит, заявитель имеет право требовать возмещения затрат на восстановление поврежденного автомобиля, – заявил Владимир Гордиенко.

Решать финансовый спор Виктор Катунин и ОАО «ОмскВодоканал» намерены через суд. Что же касается «Народной экспертизы», то ее специалисты помогут пострадавшему грамотно составить исковое заявление и будут держать ситуацию на контроле до момента ее окончательного разрешения.

Впрочем, неблагоустроенные после зимнего ремонта территории беспокоят не только автомобилистов, но и жильцов многоквартирных домов. Так, девятнадцатого мая специалисты «Народной экспертизы» при участии председателя Совета движения «Омская инициатива» Виктора Артемьева совместно с представителями городской административно-технической инспекции посетили жительницу дома № 7 по улице 20-го Партсъезда Екатерину Кодолову. Женщина обратилась в «Народную экспертизу» с целью повлиять на руководство ОАО «ОмскВодоканал» и заставить компанию восстановить газон, на месте которого после устранении случившейся в марте аварии образовалась глубокая яма.

– В начале весны у нас в доме произошла авария, связанная с подачей воды, но для того чтобы ее устранить, специалистам «ОмскВодоканала» пришлось раскопать газон, который находится прямо около подъезда. Теперь на этом месте глубокая яма, в которую могут упасть старики и дети. Мы неоднократно обращались в компанию с просьбой восстановить этот участок двора, но дело до сих пор не сдвинулось, – рассказала одна из жительниц проблемного дома.

Представитель ОАО «ОмскВодоканал» Владислав Козлов заверил жильцов и «Народную экспертизу» в том, что до 1 июня образовавшаяся во дворе дома яма будет засыпана.

Первого июня жильцы дома № 7 по улице 20-го Партсъезда должны будут известить специалистов «Народной экспертизы» о факте устранения или неустранения последствий ремонтных работ.


КОММЕНТАРИЙ

Виктор АРТЕМЬЕВ, заместитель председателя Омского городского Совета, предсе
датель Совета общественного движения «Омская инициатива»:

– Недавно горсовет принял изменения, направленные на ужесточение Правил благоустройства. Однако залог чистоты нашего города – в личной ответственности каждого из нас. Согласно действующим Правилам, нарушенное асфальтовое покрытие на проезжих частях и тротуарах, а также последствия раскопок на придомовых территориях должны быть устранены до 1 июня. Однако далеко не все компании торопятся устранить последствия ремонтов, и жители всё чаще начали обращаться в общественную приёмную «Омской инициативы» с жалобами на разрытые газоны и дороги. «Народная экспертиза» будет устраивать рейды и разбираться по каждому такому заявлению.

ОмскПресс