Набережную Тухачевского «навестил» асфальтоукладчик

Общество

Набережную Тухачевского «навестил» асфальтоукладчик

Двадцатого мая работники муниципального предприятия «ДРСУ-2» заменили асфальтовое покрытие проезжей части набережной Тухачевского и улицы Кемеровской.

Укладка асфальта на набережной Тухачевского и улице Кемеровской проводилась в соответствии с графиком аварийно-восстановительного ремонта дорог Омска в 2010 году. Заказчиком работ выступила администрация Центрального округа, а все расходы в размере 2,2 миллиона рублей взял на себя муниципальный бюджет.

Как рассказал начальник отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Виктор ЧИЖМАК, дорожное покрытие на набережной Тухачевского находилось в неудовлетворительном состоянии. Одна из причин – не прошла бесследно аномально холодная зима. Сильные морозы способствовали проседанию асфальта и появлению на нем новых трещин.

Стоит отметить, что по плану в 2010 году в Омске будет отремонтировано 417 дорог, что составляет 2 миллиона квадратных метров.

– В апреле мы отремонтировали 53 дороги, а в мае уже 76 дорог местного значения. Среди них Красноярский тракт в Советском округе, улицы Дианова, Лукашевича и многие другие. В первую очередь ремонт проводится на дорогах с движением общественного транспорта, потом на остальных, – рассказал Виктор Чижмак.

Отличительной особенностью ремонта дорожного полотна на набережной Тухачевского и улице Кемеровской стало применение современного асфальтоукладчика.

– Использование современной техники положительно сказывается на качестве укладки асфальта. В прошлом году по федеральной программе мы получили 49 единиц новой коммунальной техники общей стоимостью 85 миллионов рублей, в том числе за счет муниципального бюджета. В этом году планируется очередное поступление техники по той же программе на сумму 100 миллионов рублей, – резюмировал Виктор Чижмак.

Как рассказал директор ДРСУ-2 Николай Гусак, новое дорожное покрытие на набережной Тухачевского и улице Кемеровской должно прослужить около 10 лет. Своего рода гарантией служит высокое качество используемой асфальтобетонной смеси и четкое соблюдение дорожниками технологии ремонта.

В настоящее время движение по данному участку уже открыто, и омские автомобилисты могут лично оценить качество ремонта проезжей части.

ОмскПресс