«Лето – это маленькая жизнь…»

Общество

«Лето – это маленькая жизнь…»

Эта неделя – последняя в учебном году. Впереди у детворы – целых три месяца каникул! Чем будут заняты в это время мальчишки и девчонки? Вопрос этот волнует всех взрослых – родителей, педагогов, социальных работников, медиков и… сотрудников правоохранительных органов.

– Профилактика наркомании и алкоголизма в молодежной среде особенно важна во время летних каникул, когда у подростков появляется масса свободного времени, – подчеркнул в своем докладе на заседании городской антинаркотической комиссии директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Денис ПЕГАНСКИЙ. – Профилактическая работа предполагает три основные формы: организацию содержательного досуга, проведение социальных профилактических акций и организацию временной занятости подростков.

Прежде всего, считают специалисты, подросткам нужно подробно разъяснить, чем грозит увлечение наркотиками. Для этого в городе ежегодно проводятся акции с участием представителей различных организаций и ведомств, к примеру, единая антинаркотическая акция «Летний лагерь – территория здоровья». К примеру, департаментом здравоохранения на лето запланировано более 600 профилактических мероприятий.

Кроме того, у ребят должна быть возможность альтернативного времяпрепровождения.

Практика показала, что самыми эффективными являются спортивные мероприятия, так что в период летних каникул повсеместно будут проходить спартакиады и соревнования по самым разным видам спорта.

В летний период решено скорректировать и режим работы детско-подростковых клубов по месту жительства. Как прозвучало на заседании комиссии, в первом сезоне лагеря дневного пребывания откроются на базе 143 образовательных учреждений, во втором – на базе 27. В них смогут организованно отдохнуть 17,5 тысячи юных омичей.

Не менее важна организация летней занятости подростков. Этим летом для ребят планируется создать 4570 рабочих мест. Причем при трудоустройстве приоритет будет отдан детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также подросткам из так называемой «группы риска» (напомним, в прошлом году средняя заработная плата несовершеннолетних на общественных работах составила 3 400 руб лей). Стоит отметить также, что в этом году бюджетные ассигнования на организацию временной трудовой занятости решено увеличить на 6,5 млн рублей.

– У нас на контроле сейчас состоит 2600 подростков. Из них 150 относятся к особой категории ранее судимых. Мы уже провели обход подростков, состоящих на учете, получили информацию, кто и как планирует отдыхать летом, – отметил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по городу Омску Юрий ИВАНОВ.


СПРАВКА «ВО»

По-прежнему льготным правом на приобретение путевки в детский лагерь, стоимость которой оценивается в 7,5 тысячи рублей, могут воспользоваться работники бюджетной сферы. С 90-процентной скидкой планируется реализовать 2 494 путевки.

ОмскПресс