Квартиранты-оборотни

Общество

Квартиранты-оборотни

В Омске перед судом предстали два недобросовестных квартиросъёмщика, которые вывезли из арендованной ими квартиры все находящиеся в ней ценные вещи: телевизор, мебель, газовую плиту, сантехнику и даже счётчики потребления воды.

Сдача жилплощади в аренду всегда считалась надежным источником дополнительного дохода. Знал об этом и омич Анатолий Проскуров, который в конце прошлого года решил сдать свою пустующую однокомнатную квартиру и подал объявление в один из рекламных журналов. Вскоре арендодателю позвонил молодой человек, который собирался снимать жилье вместе со своей гражданской супругой. Квартира и условия аренды, предложенные Анатолием Проскуровым, понравились клиентам, и они практически сразу переехали.

На протяжении трех месяцев Анатолий Проскуров не мог нарадоваться своими квартиросъемщиками – в комнате соблюдался порядок, оплата вносилась без задержек, соседи тоже не жаловались. Жилищно-коммунальная идиллия закончилась в январе, когда хозяин квартиры во время одного из визитов, обнаружил пропажу телевизора.

– К нам приходили гости. Мы отметили встречу, и возможно, кто-то из них взял телевизор, – выдвинул крайне неправдоподобную версию квартиросъемщик и пообещал, что скоро возместит материальный ущерб.

Спустя несколько недель Анатолий Проскуров вновь навестил своих арендаторов, но в день визита их не оказалось дома, равно как и всего того, что когда-то находилось в квартире. Некогда благоустроенная жилплощадь превратилась в абсолютно непригодное для проживания помещение – без мебели, газовой плиты, раковин, унитаза, смесителей и даже счетчиков расхода воды. Единственное, что осталось в квартире, так это двери. Недолго думая, Анатолий Проскуров обратился с заявлением в милицию. Спустя несколько дней нечистые на руку арендаторы были задержаны.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что гражданские супруги, снимавшие квартиру у Анатолия Проскурова, были наркоманами. Они пытались завязать с пагубной привычкой, устроились на работу, сняли жилье, однако пристрастие взяло свое. Денег на покупку наркотиков вскоре стало не хватать, и молодые люди начали продавать чужие вещи. Когда же квартира полностью опустела, то дальнейшее проживание в ней стало невозможным. В итоге арендаторы съехали, оставив владельцу квартиры лишь голые стены.

– Вещи арендаторы вывозили по ночам, чтобы не вызвать подозрения у соседей. Все похищенное они сдавали в комиссионный магазин, с директором которого были знакомы. Скупщик принимал на реализацию товар и сразу же расплачивался с молодыми людьми, – рассказала старший следователь СО ОМ № 9 при УВД по городу Омску Ксения Куликова.

По словам следователя, найти преступников удалось благодаря тому, что между ними и владельцем квартиры был заключен официальный договор аренды, в котором были указаны паспортные данные и место регистрации квартиросъемщиков.

В настоящее время гражданским супругам предъявлено обвинение по статье «Кража», а возбужденное в отношении них уголовное дело передано на рассмотрение Первомайского районного суда. Как рассказала Ксения Куликова, молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Стоит отметить, что молодой человек и его гражданская супруга уже были несколько раз судимы за совершение краж, а следовательно, отделаться условным сроком у них уже не получится.

ОмскПресс