Омичи пока не смогут прописаться на даче

Общество

Омичи пока не смогут прописаться на даче

Депутаты Омского городского Совета намерены упорядочить процедуру регистрации граждан в дачных и садовых строениях. На недавнем заседании комитета по социальным вопросам принято решение создать рабочую группу, которая займется подготовкой обращения к правительству Омской области. С помощью региональных властей городские депутаты надеются подготовить нормативную базу для процедуры перевода садовых строений в жилые дома.

Напомним предысторию вопроса. На одном из последних заседаний горсовета депутаты отказались присвоить наименование улице в садоводческом товариществе «Незабудка». По мнению обратившихся садоводов, решение топонимического вопроса (предлагалось название Сиреневое Кольцо) значительно упростило бы процедуру прописки в дачных строениях. Поводом для отказа послужило отсутствие правовой базы, которая давала бы муниципалитету основания для перевода садовых территорий в жилые массивы.

– Мы всесторонне изучили вопрос и пришли к выводу, что он находится вне компетенции городского Совета, – заявил депутат Александр Иванов. – Даже если депутатами будет принято решение о присвоении наименования улице, это не будет являться основанием для прописки дачников в садовых строениях. Тот факт, что садовый домик является пригодным для проживания, нужно будет еще доказать.

Подобным основанием, по словам депутата, может быть только решение суда общей юрисдикции о признании постройки жилым домом, что, в свою очередь, требует выполнения целого ряда условий, предъявляемых Гражданским кодексом РФ, – соответствия требованиям пожарной, экологической, санитарной безопасности и пр. Вопросы перевода садовых и дачных строений в жилые, причем независимо от этажности сооружений, согласно законодательству находятся в компетенции субъекта Российской Федерации.

ОмскПресс