Отделочные работы требуют расходов

Общество

Отделочные работы требуют расходов

Я купила квартиру по договору долевого участия. В нем сказано, что «квартира без чистовой отделки». Хочу написать заявление на получение налогового вычета по закупленным стройматериалам. Ведь в законе сказано, что в фактические расходы, определяющие размер имущественного вычета, могут включаться расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры. Разъясните, какие материалы и виды работ сюда попадают, а какие нет и в каких документах это прописано? И еще – достаточно ли предоставить в налоговую инспекцию только чеки на приобретение товаров или нужны еще какие-то документы? В. Петрякова

Отвечает заместитель начальника инспекции ФНС РФ по Советскому округу города Омска Игорь ПОДКОЖУРНИКОВ:

– Согласно пункту 1 статьи 556 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и ее принятие покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Таким образом, если, согласно условиям передаточного акта (до 2008 года), квартира передается без отделки, то при определении размера имущественного налогового вычета учитываются фактические расходы на проведение отделочных работ и приобретение отделочных материалов в пределах 1 миллиона рублей, при передаче квартиры по акту передачи после 01.01.2008 года – в пределах 2 миллионов рублей. Причем указанные расходы принимаются как до момента получения налогоплательщиком свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, так и после. Однако указанное касается только нового строительства.

При выполнении налогоплательщиком отделочных работ самостоятельно затраты на их проведение учитываются на основании документов, подтверждающих приобретение и факт оплаты отделочных материалов (копии товарных чеков и чеки ККМ, закупочные акты и т.д.). Следует обратить внимание, что при закупе материалов у физических лиц в закупочных актах обязательно должны быть указаны паспортные данные и адрес продавца. К декларации в обязательном порядке прилагается реестр первичных документов на закуп отделочных материалов.

Если отделочные работы выполняются строительными организациями, то стоимость отделочных работ подтверждается платежными документами и локальной сметой.

И ещё один важный момент. Отделочными материалами признаются те, которые обычно используются при выполнении отделочных работ.

Следует иметь в виду, что к отделочным работам не относятся работы:

– по устройству электрики (это электромонтажные работы);

– по оборудованию водоснабжения и санузлов (сантехнические работы);

– по монтажу конструкций для подвесных потолков.

ОмскПресс