Игры творчества

Общество

Игры творчества

По итогам Девятых молодежных Дельфийских игр омичи завоевали семь наград и заняли второе командное место, уступив пальму первенства москвичам.

Участие в Дельфийских играх было для воспитанницы детской художественной школы № 1 Алины СЫРЫХ первым серьезным испытанием. Попробовать свои силы на одном из престижнейших конкурсов юных талантов России ей посоветовал педагог.

– Алина у нас – человечек очень серьезный и ответственный, подающий надежды, – отметила Татьяна ИВЧЕНКО, педагог. – К тому же она обладает ценным качеством, которое у творческих людей встречается крайне редко. В нужный момент она может мобилизоваться, собраться с силами и выложиться на все сто. Также присутствует в ней и внутренний хронометр: чем ближе подходил конкурс, тем интенсивнее она занималась, причем сама.

Осенью Алина с легкостью прошла региональный отборочный тур и начала готовиться к Дельфийским играм. Директор школы Валерий ТИМОФЕЕВ даже разрешил Алине отойти на время от программы и полностью посвятить себя подготовке. Но юная художница пропускать уроки не захотела, одновременно рисовала и школьные работы, и задания к конкурсу.

Новую технику в живописи к предстоящим играм осваивать Алине не пришлось, единственное, к чему пришлось адаптироваться, так это к новым форматам. Дело в том, что в художественной школе ребята рисуют на больших листах, формата А2, а на конкурс принимались работы гораздо меньших размеров. В этом, по словам педагога, была единственная сложность, с которой пришлось им столкнуться, «нужно было ужиматься».

По условиям конкурса необходимо было подготовить дома две работы – автопортрет и натюрморт. Алина, чтобы не рисковать, нарисовала по две работы к каждому заданию, чтобы было из чего выбирать. На самих Играх ребята рисовали еще одну работу на свободную тему.

– Когда нам объявили задание, я даже немного удивилась, – вспоминает Алина. – В год юбилея Победы практически на всех конкурсах идет военная тематика, а тут – свободная тема. Но я все равно решила рисовать на тему войны. Конкурсные работы мы выполняли в течение двух дней по шесть часов. В первый день нарисовала эскизы, сделала большой эскиз в цвете и нарисовала композицию в карандаше, а на следующий день буквально за два часа завершила.

В номинации «Изобразительное искусство» принимали участие 28 ребят в возрасте от 10 до 13 лет из разных уголков России. Но высшей награды Дельфийских игр жюри удостоило Алину Сырых. Среди всех работ участников ее рисунок произвел впечатление. Как отметили в жюри, юная художница смогла отразить и страдания всех матерей за ушедших на фронт детей, и радость Победы.

 

СПРАВКА «ВО»

В Древней Греции музыкальные соревнования, проходившие в честь бога Аполлона, в Дельфах были ничуть не менее значимыми, чем Олимпийские игры. Они были настолько священны, что во время их проведения греки прекращали все усобицы и войны. Правда, в древние времена они назвались Пифийскими. Возродились состязания лишь в начале XX века, но Вторая мировая война заставила временно прекратить их проведение. Однако идея не была забыта. Сегодня Дельфийские игры являются единственными в мире соревнованиями, объединяющими все виды творчества – от классических до современных жанров. Благодаря Высшему форуму искусств многие номинации, ранее считавшиеся не заслуживающими внимания, получили широкое признание. На IX молодежных Дельфийских играх России семь юных омичей были удостоены наград традиционного творческого фестиваля.

ОмскПресс