За границу – по обмену

Общество

За границу – по обмену

Что такого может дать простому омскому студенту учёба за границей по обмену? Как минимум, расширенный кругозор и совершенствование разговорного иностранного, уверяет выпускница ОмГПУ и обменной программы, а ныне германская аспирантка Аделау Рыспекова.

На прошлой неделе в педуниверситете во время международного форума учёные мужи и иностранцы оценили плоды 15-летнего сотрудничества нашего региона с фондом им. Отто Бенеке (Германия).

Во время этого форума Аделау была в составе германской делегации, а всё потому, что выпускница ОмГПУ после завершения бакалавриата поступила в немецкую аспирантуру. Сегодня Аделау – востребованный социальный педагог. И это вопреки распространенному мнению, что соцпедагоги в России редко профессионально реализуются. А всё благодаря имеющемуся опыту участия в двух программах фонда – месяца работы в социальном центре для молодых переселенцев и 3-х – обучения в университете г. Фехта.

– Когда человек близко смотрит на большое здание – он не видит его полностью, – признается Аделау, – а если немного отойдёт, то видит его со стороны и полностью. Так вот и получается, что когда я жила и училась в России, я не имела возможности разобраться во всех процессах. А сейчас, когда я посмотрела на родную страну со стороны, – стала больше разбираться в устройстве нашего государства и механизмах и процессах. А еще это профессиональный опыт работы с молодёжью. Нельзя забывать и о том, что я получила отличную языковую практику.

 

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы поехать на учёбу по обмену, нужно:

1. Подать заявку и мотивационное письмо в отдел своего вуза, который сотрудничает с иностранными вузами.

2. Пройти личное собеседование с представителями принимающей стороны.

3. Подготовить почву для поездки: оформить визу, узнать подробности о размещении, скорректировать маршрут и собрать вещи.

ОмскПресс