Куда бежит время?

Общество

Куда бежит время?

Эти сценаристы, режиссёры, операторы и монтажёры пока ещё учатся в школе. Их киноленты – пока только короткометражки. Зато они в полной мере показывают Омск, городские будни, школьную жизнь глазами детей и их видение Великой Отечественной войны. На прошлой неделе в Центре искусств на Ленинградской площади прошло награждение участников городского конкурса любительских короткометражных видеофильмов «Маленькое кино большого города».

Организаторами конкурса стали сразу три городских департамента: департамент культуры, департамент образования и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска.

Первый конкурсный отбор не оказался «комом» — 17 короткометражных кинолент разного жанра представили воспитанники молодежных клубов по месту жительства, учащиеся школ города. Ребята не ограничились простыми «видео-презентациями на тему»: одни сделали документальные ленты, другие «ушли с головой» в игровое кино, была и одна мультипликационно-пластилиновая картина.

— Работы отличались не только творческим подходом ребят к материалу, — поделился с «Вечёркой» председатель компетентного жюри, доцент кафедры кино-, фото-, видеотворчества ОмГУ Виктор СТАВИЦКИЙ, — видно, что разными были технические условия: у одних звук был на уровне, у других — картинка, третьи замечательно преподнесли материал. В некоторых работах чувствовался руководитель, а в других сквозило детское творчество.

…Илья КАЛИНИН из школы № 105 не стал далеко ходить и обратился к истории собственного прадедушки. В короткометражке «Мой прадедушка» через историю отдельного человека — нашего земляка Михаила Кадочникова — он показал масштабную географию Великой Отечественной войны.

— Моему деду сейчас 86 лет, когда ему было 17, он пошел на фронт, — рассказывает Илья. — На всю жизнь связал себя с небом и службой Родине. Пройдя всю войну в авиации, до 72-го года он служил в Вооруженных силах. Но и когда ему можно было пойти на пенсию, он не оставил любимого дела — до 2008 года в ОЛТУГА преподавал начинающим пилотам и штурманам.

Не менее интересными были и другие работы школьников o войне — воспитанники видеостудии «Образ» и их наставник, руководитель студии Виктор Паршин рассказали oб объединении ветеранов «Боевые подруги». В этом фильме дети передали своё чувство гордости за хрупких женщин, которые ради жизни своих потомков и соотечественников брали в руки оружие и, рыдая, убивали врагов.

Более лёгкими для восприятия были киноленты участников конкурса o родном городе. Каждый показал в своем ролике именно те прелести омских будней, которые нравятся ему. Одни — фонтаны, летние пейзажи, другие — памятники, церкви и скверы. А третьи и вовсе сделали фильм o простых людях, которые живут в Омске, гуляют, отдыхают, смеются и радуются жизни.

Отличным от других был фильм ученицы школы № 105 Сабины САХИМОВОЙ: её короткометражка «Часы» была единственной мультипликационной лентой. На экране то и дело появлялись разные пластилиновые предметы, и на глазах у зрителей старел человек, сидя за компьютером, лежа на кровати, а часы бежали и бежали…

— Люди не должны зацикливаться на одном, — объясняет девятиклассница. — В фильме говорится: не теряй времени попусту, ищи себя, никогда не сиди на месте.

ОмскПресс