Отдать швартовые!

Общество

Отдать швартовые!

Четырнадцатого мая у речного вокзала состоялось торжественное открытие 164-й навигации на Иртыше.

По традиции на траверзе речного вокзала выстроились самые представительные корабли и теплоходы региона. В торжественной церемонии открытия 164-й навигации на Иртыше приняли участие курсанты Омского командного речного училища и филиала Новосибирской судоходной академии, артисты Музыкального театра, представители министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области. Хорошей погоды и семь футов под килем речникам пожелали и специальные гости праздника – ветераны Иртышского пароходства.

Сегодня омский речной флот насчитывает семь пассажирских судов, 36 барж, в том числе 8 нефтеналивных, 24 танкера, свыше 30 единиц буксирного и служебно-вспомогательного флота. К навигации 2010 года флот Иртышского пароходства полностью готов: все пассажирские и грузовые суда прошли плановый ремонт.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, в этом году перед омскими речниками ставится задача сохранить объемы грузоперевозок прошлого года, а это свыше 700 тыс. тонн грузов. В 2010 году значительно вырастут объемы перевозок сырой нефти, строительных материалов и угля. Более полумиллиона тонн будет доставлено в районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним, в том числе 400 тыс. тонн – в арктические районы. Ещё около 100 тыс. тонн грузов «уплывут» к пунктам назначения непосредственно в Омской области.

Также в этом году речники планируют перевезти 37 тысяч пассажиров – на 1000 больше, чем в 2009 году. Пассажирским флотом обслуживается 60 населенных пунктов, в том числе 48 в границах Омской области и 12 за её пределами – в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.

А вот для маломерных судов период навигации еще не наступил. Лодки спустятся на воду 25 мая, когда пройдет нерест рыбы. Период навигации 2010 года для маломерных судов на водных объектах Омской области устанавливается до 31 октября.

ОмскПресс