Виктор ДЕМЧЕНКО: «В День города омичей ждут приятные сюрпризы…»

Общество

Виктор ДЕМЧЕНКО: «В День города омичей ждут приятные сюрпризы…»

Не успели пройти праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, а на очереди новая волна народных гуляний – День города. О том, что интересного увидят омичи на празднике, «Вечёрка» поинтересовалась у Виктора ДЕМЧЕНКО, директора департамента культуры администрации города.

– Виктор Михайлович, все торжества ко Дню Победы завершены, можно бы сделать паузу, но наверняка департамент уже начал подготовку к не менее масштабному мероприятию – ко Дню города?

– Несмотря на то что юбилейная дата позади, культурные мероприятия, посвященные Победе, еще долго будут проходить в городе, до конца года – это точно. Весь нынешний год проходит под знаком юбилейной даты. Кстати, впервые за пять лет ко Дню Победы были проведены такие грандиозные мероприятия – по качеству, объему и разнообразию. Такого в городе еще не было: проведено около тысячи мероприятий, на которых побывало более 150 тысяч омичей. Что же касается Дня города, здесь мы уже разработали концепцию, сделали финансовые расчеты и, как только они будут утверждены, начнем активную подготовку.

– А какая изюминка ждет омичей в этом году? Заинтригуйте нас…

– Когда я прихожу на совещания к мэру, он тоже интересуется: что новенького будет, чем порадуете жителей в этот раз? Сейчас мы как раз над этим работаем. Более того, в ближайшее время специалисты департамента поедут в командировки в соседние регионы, чтобы почерпнуть новые идеи. Не секрет, что праздничное шествие мы привезли из Санкт-Петербурга и первое шоу в нашем городе проводил питерский режиссер. Кстати, шествие будет и в этом году. Могу сказать только, что в праздничных мероприятиях будут задействованы практически все муниципальные коллективы, но планируется и два-три новых мероприятия. Однако мы сохраним и традиционные проекты, но уже в усовершенствованном виде. К примеру, фестиваль-конкурс «Песни над Иртышом» в этом году будет проходить на открытой площадке.

– Одной из главных городских площадок на праздновании Дня города будет Омская крепость. Что интересного здесь планируется?

– В этот раз на территории Омской крепости будет не только праздничная концертная программа, сейчас мы со специалистами прорабатываем вопрос обустройства там фонтана. И дело даже не в финансировании, проблемы связаны с технической стороной вопроса. Фонтан мы хотим поставить на берегу Иртыша, а не на территории исторического комплекса. При этом высота струй воды должна быть около 13–15 метров. Если сделать ниже, фонтан не будет виден, так как берег там высокий. Ко Дню города фонтан будет, а со временем планируется установить и подсветку.

– А звезда российской эстрады на празднике будет?

– Будет обязательно, сегодня уже ведутся переговоры, пока не буду раскрывать всех секретов. На 9 Мая мы планировали пригласить к нам Ансамбль песни и пляски имени Александрова, но у них оказался плотный гастрольный график. Это только на первый взгляд кажется, что звезд много, любую можно приглашать. На самом деле все не так просто, нужно еще, чтобы жители были довольны. На праздновании Дня города у нас побывали Филипп Киркоров, Николай Басков, ансамбль «Золотое кольцо» и Олег Газманов, даже дважды. Кто будет в этом году, посмотрим.

– Омская крепость сегодня любимое место отдыха омичей и гостей города. Как идут дела с пополнением ее музейного фонда?

– Да, это радует. Я после парада в День Победы пришел в исторический комплекс и был поражен, что все люди, которые были на Соборной площади у Законодательного собрания, потянулись в крепость. Значит, не зря стараемся. Сейчас мы планируем там расширить количество посадочных мест, а в ближайшее время установим ВИП-трибуну. С начала апреля было объявлено о сборе экспонатов от жителей, это нашло живой отклик у омичей. Среди дарителей были как частные лица, так и организации. К примеру, общественная организация «Научное историко-краеведческое общество» подарила нательные старообрядческие кресты, литые пуговицы и другие предметы, связанные с жизнью людей XVIII – начала XX века, а жительница Омска Валентина Кривоносова пожертвовала семейную реликвию – механическую швейную машинку «Зингер» 1899 года выпуска. Но это далеко не полный перечень подаренных вещей, перечислять все не буду, но мы надеемся, что список дарителей будет расти.

ОмскПресс