Форум набирает обороты

Общество

Форум набирает обороты

На этой неделе прошел второй этап форума «Новые грани социального партнерства ». В результате увеличилось количество проектов, предложенных для совместной реализации силами КТОСов и представителей бизнеса.

Напомним, на первом этапе форума представители бизнеса и КТОСов определились с 14-ю моделями социально значимых проектов, которые представляют интерес для обеих сторон. Второй этап – это уже переход от идеи к реализации. В течение двух дней председатели КТОСов посетили ряд лекций и семинаров под общей темой «Технология взаимодействия при решении социальных проблем» (бизнес-консультанты Оксана Тимошенко и Татьяна Мироненко). В результате участники, используя полученные знания по организации проектной деятельности, проанализировали выдвинутые ранее модели проектов. Все 14 «теоретическую проверку» выдержали. Кроме того, добавились еще два варианта проектов: это электронный портал КТОСов Ленинского округа и организация детской развлекательно-познавательной площадки в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. На площадке, по задумке авторов, дети будут обучаться правилам дорожного движения, для чего здесь надо разместить и велодорожки, и размеченную «трассу» для движения по ней электромобилей.

На третьем этапе, который пройдет 3 и 4 июня в гостиничном комплексе «Иртыш» (Красный Путь, 155, к. 1), представители бизнеса и КТОСов вновь объединятся. Участники форума, разделенные на группы, будут защищать свои проекты. Победитель будет номинироваться в следующем году на конкурс среди некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления города Омска по разработке и выполнению общественно полезных проектов.

Как пояснил Борис Мухамедшин, начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением управления общественных отношений администрации Омска, на сегодня известны имена четырех представителей бизнеса, которые будут участвовать в третьем этапе форума. Полный список в ближайшее время будет согласован с Союзом предпринимателей.

– Главное здесь – не столько участие в форуме, сколько в самом процессе реализации проекта, – пояснил Борис Мухамедшин. – Поэтому в списке окажутся те предприниматели, которые уже определились, по какому проекту и с каким КТОСом они будут работать.

ОмскПресс