По Иртышу собрали совет

Общество

По Иртышу собрали совет

Вчера в Омске состоялось первое заседание Бассейнового совета Иртышского бассейнового округа (ул. 9-я Ленинская, 55 б).

Бассейновый совет создан в соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов от 30.04.2009 года. В его состав входят 64 человека – представители семи субъектов РФ из разных секторов государственного управления, структур бизнеса, общественных организаций, водопользователей, муниципалитетов, в том числе представители администрации Омска.

На заседании рассмотрели три основных вопроса: проект Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов для бассейна реки Иртыш; проблемы загрязнения русел рек; интегрированное управление водными ресурсами и вовлечение населения в процесс подготовки решений.

Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов для бассейна реки Иртыш предусматривает оценку экологического состояния реки, определяет перечень мероприятий по достижению целевых показателей качества воды и лимиты на забор и сброс сточных вод в Иртыш. Необходимость интегрированного управления водными ресурсами декларирована ещё на Всемирной конференции по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

ОмскПресс