«Росток надежды» для юной мамы

Общество

«Росток надежды» для юной мамы

«Росток надежды» – так назвали свой проект, направленный на поддержку будущих несовершеннолетних мам, сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения «Пенаты».

Организовать такую необычную службу помощи юным мамам центру «Пенаты» помог грант, который был получен от московского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Усилия специалистов центра направлены главным образом на то, чтобы показать юным подопечным, что они не одни в этом мире, что ранняя беременность – это не трагедия и не крест, на котором заканчивается жизнь.

Ведь часто юные особы (а по большому счету – еще дети), попадая в подобную ситуацию, остаются один на один со своей проблемой, они сталкиваются с непониманием и осуждением окружающих, даже родных и близких людей. Именно они и становятся участницами проекта «Росток надежды». Здесь, в «Пенатах», они попадают в окружение таких же молодых мам, которые остались без поддержки родных. Они могут поделиться своими проблемами, пообщаться с теми, кто их поймет.

– Наша задача сделать так, чтобы будущие юные мамы не отказались от своих детей, – говорит руководитель центра «Пенаты» Светлана Кособуцкая. – Они должны осознать, какое это счастье – стать матерью.

Наталья П. попала в центр «Пенаты» через медико-социальную службу женской консультации. Когда она стала посещать центр, она рассказала о том, что у неё есть подружка, которая тоже беременна и которой некому помочь. Специалисты центра разыскали девушку и рассказали о проекте «Росток надежды», а через некоторое время она сама приехала в центр. Оказалось, что у нее нет даже медицинского полиса. Социальные работники помогли ей оформить все необходимые документы, и теперь она вместе с другими готовится к материнству.

В центре юным мамам оказывают медицинское, психологическое, педагогическое сопровождение. С ними работают квалифицированные специалисты, имеющие специальную подготовку, в том числе и сотрудники родильного дома № 1, женской консультации № 1, центра профориентации. В рамках проекта реализуется несколько крупных циклов – «Маленькая хозяйка большого дома», «Путешествие в волшебную страну «Человек», «Движение души», «Няня на час», индивидуальные программы «Я – мама» и другие.

С юными мамами ведется всесторонняя работа. В первую очередь специалисты центра стремятся психологически подготовить девочек к материнству. Для этого с ними работает психолог как индивидуально, так и в групповой форме, помогая им справиться с депрессией, посмотреть на происходящее другими, взрослыми, глазами.

Маленьких мам учат экономно вести домашнее хозяйство, делать своими руками необходимые малышу вещи, правильно ухаживать за ребенком, варить каши и супы. И конечно, в центре помогают им готовиться к родам.

– Ничего так хорошо не откладывается в памяти, как проверенное на практике, – поясняет Светлана Кособуцкая. – В центре создана хорошая материальная база для практических занятий, закуплены различные наглядные пособия. Кроме того, все участницы проекта продолжают обучение. Кто-то оканчивает обычные школы, кто-то переходит в вечерние, а во время тренингов специалисты помогают им определиться с будущей профессией.

Особенностью проекта является то, что работа ведется не только с будущими несовершеннолетними мамами, но с их семьями. Психологи центра помогают восстанавливать семейные связи, и кто-то из их подопечных возвращается домой: родители начинают понимать и поддерживать своих дочек, принимают их с уже родившимися внуками. Так, беременная Оксана Д. была вынуждена уйти из дома из-за ссоры с родителями. Пока она жила у своей бабушки, психологи центра работали с её семьей, старались возродить прежние тёплые отношения. И после выписки из роддома Оксана с малышом живет со своей мамой…

Сейчас в центре занимаются 20 юных мам в возрасте от 14 до 18 лет. В рамках проекта «Росток надежды» центр будет оказывать им помощь в течение первого года жизни ребенка. Но и потом специалисты не собираются бросать своих подопечных. Организаторы проекта верят в то, что у них обязательно все получится…

 

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

«Телефон доверия» центра «Пенаты», на котором
дежурят психологи, социальные и медицинские работники, – 32-48-85.

ОмскПресс