Крышки люков исчезали в полночь

Происшествия

Крышки люков исчезали в полночь

Сотрудники отдела милиции № 4 (Ленинский округ) задержали мужчину, «специализировавшегося» на краже крышек и решеток смотровых и дождеприемных колодцев. Им оказался ранее судимый 35-летний бомж Андрей Голоухов. «На дело» он выходил ночью: снимал с люков крышки, грузил в тележку, а утром отвозил скупщикам металлолома.

Сотрудники милиции задержали вора с поличным, когда он пытался сдать в пункт приема металла три водосточные решетки. В отношении Андрея Голоухова возбудили уголовное дело по статье «Кража». Сумма причиненного муниципалитету материального ущерба составила около 10 тысяч рублей. В настоящий момент Андрей Голоухов находится в СИЗО, а правоохранительные органы устанавливают его причастность к другим эпизодам краж чугунных крышек и решеток.

Стоит отметить, что кража крышек и решеток оборачивается для горожан и коммунальных служб большими проблемами. В открытые люки падают и калечатся люди, животные, порой создаются аварийные ситуации на дорогах. Кроме того, это еще и серьезный материальный ущерб для города.

Всего на территории Омска насчитывается 2 590 дождеприемных колодцев и более 63 000 колодцев, предназначенных для доступа к подземным инженерным коммуникациям. Их обслуживают такие предприятия, как ОАО «ОмскВодоканал», МП «Тепловая компания», ОАО «Сибирьтелеком», СП «Тепловые сети», а также окружные управления благоустройства города Омска. По информации департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии, с начала 2010 года в Омске похищено более 300 крышек и решеток с дождеприемных и смотровых колодцев, в прошлом году за первые шесть месяцев таких случаев было чуть более 200. Восстанавливать украденные крышки и решетки приходится окружным управлениям благоустройства за счет бюджета.

— Средняя стоимость одного чугунного комплекта с крышкой на колодец составляет около 3 000 рублей, а стоимость аналогичного комплекта из полимера — 2000 рублей. Однако полностью перейти на полимер невозможно, поскольку такие крышки из-за их низкой прочности нельзя устанавливать на дорогах. Они подходят только для пешеходных тротуаров, — пояснил начальник отдела контроля городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Александр Жеребцов.

Несложно посчитать, что таким образом с января по май 2010 года сборщики чугунных крышек и решеток причинили городу материальный ущерб в размере около 900 тысяч рублей.

Причина того, что для некоторых категорий граждан воровство чугунных крышек с колодцев превратилось в «профессию», во многом кроется и в несовершенстве законодательства. Сегодня работники пунктов приема металлов спокойно принимают крышки в виде лома, хотя прекрасно понимают, что они краденые. Для них, равно как и для самих воров, это всего лишь способ заработать. Наверняка если бы для пунктов приема металлов ужесточили ответственность за прием таких изделий, то они стали бы более разборчивы в выборе, что, в свою очередь, если уж и не искоренило, то в значительной мере снизило бы количество таких краж.

ОмскПресс