«Ознакомьтесь с инструкцией…»

Общество

«Ознакомьтесь с инструкцией…»

Обязательно ли при трудоустройстве, подписывая договор, знакомиться с должностной инструкцией? Е. Сусликова

– Трудовые права и обязанности работника могут быть отражены в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актах. Особую роль в их закреплении играет должностная инструкция работника, которая раскрывает понятие трудовой функции работника (то есть работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), определяемой заключенным с ним трудовым договором.

Должностная инструкция является локальным нормативным актом, определяющим задачи, функции, основные обязанности и сферу ответственности работников при осуществлении ими трудовой деятельности согласно занимаемой должности.

Должностная инструкция утверждается до приема на работу работника на соответствующую штатную должность. Она может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться в качестве самостоятельного документа.

В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в частности с должностной инструкцией.

Если в организации заключен коллективный договор, работодатель также должен ознакомить работника с его условиями. При этом работодатель обязан ознакомить работника с указанными актами до подписания трудового договора. Это позволяет работнику заранее, еще до подписания трудового договора, сориентироваться в обстановке и условиях труда в организации, в которую он поступает на работу.

Кроме того, необходимо отметить, что при переводе работника на другую работу, если перевод повлек изменение должностных обязанностей работника, работодатель должен ознакомить работника с должностной инструкцией.

 

На вопрос ответила юрист администрации города Омска Виктория НИКИТИНА.

ОмскПресс