Карта для инвалидов

Общество

Карта для инвалидов

В Международный день борьбы за права людей с инвалидностью сотрудники аппарата уполномоченного Омской области по правам человека выступили с предложением создать интерактивную карту объектов города, доступных для маломобильных групп населения.

Среди инвалидов-колясочников немало тех, кто стремится вести активный образ жизни. Но, к сожалению, пока не везде созданы условия для их самостоятельного передвижения по городу. Проблема безбарьерной среды стоит очень остро. Для её решения совместно с компанией «ДубльГИС» планируется создать карту, на которой будут отмечены объекты, доступные людям с ограниченными возможностями. Кроме того, рассматривается вопрос о том, чтобы отмечать на карте города те объекты, которые жизненно необходимы инвалидам, но пока не оборудованы соответствующими пандусами.

Цель данного проекта – облегчить инвалидам-колясочникам передвижение по городу, сделать доступными как можно больше не только жизненно необходимых мест, но и мест для проведения досуга. Прежде чем выйти из дома, человек на коляске сможет посмотреть карту и оценить, сможет ли он попасть куда-либо без посторонней помощи.

Возможности передвижения инвалидов-колясочников по городу, увы, невелики. Людям с ограниченными возможностями порой невозможно даже перейти дорогу из-за отсутствия пандусов, их нет даже в некоторых медицинских учреждениях, аптеках и продовольственных магазинах, не говоря уже о театрах, киноцентрах и прочих культурно-досуговых учреждениях. Существует и еще одна проблема. Закрытые двери. Например, в театре «Арлекин» очень удобный пандус, но дверь закрыта. Образцовыми, по оценке инвалидов, можно считать пандусы почтамта, торгового центра «Мега», а также пандусы по проспекту Маркса. Кстати, по нормативам ширина пандусов должна быть не менее 90 см, при высоте более 50 см пандус должен быть оборудован поручнями.

– Собирать информацию об объектах, доступных для инвалидов-колясочников, и передавать ее уполномоченному Омской области по правам человека будут члены общественной организации инвалидов «Апейрон», – говорит председатель правления организации Марина Филь. – Поэтому мы хотим обратиться к инвалидам, а также к мамам с колясками и всем горожанам с просьбой сообщать нам о тех местах города, которые доступны для посещения людям с ограниченными возможностями.

 

НА ЗАМЕТКУ

Контактный телефон в аппарате уполномоченного Омской области по правам человека: приемная – 21-31-11, электронная почта: postmaster@ombudsman. omsk. ru.

Позвонить в организацию «Апейрон» можно по телефону 8-908-112-47-41.

ОмскПресс