«Первоцвет» расцвёл в библиотеке

Общество

«Первоцвет» расцвёл в библиотеке

Уникальный «цветок» расцвёл в Центральной городской библиотеке. «Просто золото, – отзываются сотрудники о Татьяне Раскатовой, победительнице конкурса «Первоцвет»,– скромна, начитанна, красива».

Какой цветок ассоциируется у нас одновременно и с нежностью, и со смелостью? Конечно же, первоцвет. Именно он одним из первых зацветает весной, иногда еще до того, как полностью сойдет снег, предвещая скорое приближение тепла и радости. Неслучайно, что этот цветок стал символом конкурса среди молодых специалистов Централизованной системы муниципальных библиотек Омска (ЦСМБ).

На прошлой неделе при поддержке департамента культуры администрации города прошел заключительный этап конкурса «Первоцвет-2010». Победительницей конкурса стала сотрудница Центральной городской библиотеки Татьяна Раскатова. Уже два года она занимается библиотечным делом. И за эти два года успела завоевать уважение и читателей, и коллег.

Одним из главных условий конкурса была разработка и презентация социального проекта. Будущая победительница представила проект «Нам есть что сохранять» – своеобразную прогулку по городу. Татьяна смогла доказать, что городу и сегодня есть чем гордиться.

И завоевала… главный приз конкурса – цифровую фотокамеру и золотую статуэтку «Первоцвета». Кстати, как пояснили организаторы – Молодежный совет ЦСМБ, этот цветок на самом деле не золотой, но камни, украшающие его, настоящие – настоящие кристаллы Сваровски.


СПРАВКА «ВО»

Традиция проведения конкурса в системе муниципальных библиотек была возрождена Молодежным советом в 2006 году, после десятилетнего перерыва. В первом конкурсе, тогда он назывался «В формате NEW», принимали участие шесть молодых библиотекарей. На конкурсе они представляли свои библиотеки, рекламировали книги, беседовали с потенциальным спонсором, отвечали на вопросы и демонстрировали костюмы. Вскоре этот конкурс обрел новое имя – «Первоцвет». Претерпели изменения и конкурсные задания.

ОмскПресс