Королевство энергоэффективности

Экономика

Королевство энергоэффективности

На этой неделе Омск посетила датская делегация во главе с Генеральным консулом Королевства Дания в Санкт-Петербурге Клаусом СОРЕНСЕНОМ. Гости намерены установить предварительные контакты с омскими властями и предприятиями энергетики для того, чтобы в сентябре провести в Омске научно-практическую конференцию по энергосбережению с участием датского бизнеса.

Как заявил господин Соренсен, предприниматели Дании не только готовы поделиться своим опытом в этой сфере деятельности, но и установить долгосрочные деловые контакты. В частности, одна из компаний думает о том, чтобы открыть свое производство на территории Сибири.

Делегация Королевства Дания, в которую вошли сотрудники датского посольства и консульства в Санкт-Петербурге, а также члены Датского совета по теплофикации, прибыла в Омск в минувшую среду. Основная цель визита — собрать максимальную информацию о тепло- и энергосберегающих программах региона, чтобы в сентябре провести российско-датскую конференцию по этой теме. По словам Клауса Соренсена, датский бизнес успешно внедрил технологии энергосбережения еще в 1970-х годах, когда резко подскочили цены на углеводороды. В результате энергопотребление в стране, несмотря на более чем двукратный рост ВВП, осталось на том же уровне, что и раньше. Теперь же, в условиях готовящегося перехода России к массовому энергосбережению, европейское государство готово поделиться своим опытом.

Как выяснилось, на федеральном уровне этот процесс уже начался. В частности, в январе этого года состоялся российско-датский совет, во время которого будущее сотрудничество обсудили с участием Министерства энергетики России, ОАО «Газпром» и другими компаниями. По результатам совета была сформирована специальная российско-датская рабочая группа по энергосбережению. По словам господина Соренсена, датская сторона примет все возможные меры, чтобы в рабочую группу вошли и представители Омского региона.

Делегацию, которая приедет на конференцию в сентябре, возглавит новый посол Дании в России. Кроме того, ожидаются представители датского энергетического агентства. Предполагается, что одна из частей конференции будет посвящена сугубо техническим вопросам, другая — различным концепциям энергосбережения. Кроме того, датская сторона намерена провести круглый стол по вопросам тарифной политики. Дело в том, что процесс перехода на энергосберегающие технологии в Дании проводился при активном вмешательстве государства. В частности, и так высокие тарифы на энергоресурсы были подняты еще выше, для того чтобы простимулировать бизнес активнее применять энергосберегающие технологии. А полученная таким образом прибыль пошла на субсидии для предприятий, внедряющих энергосбережение. Причем такая политика привела не только к снижению издержек предприятий, но и к появлению практически новой отрасли. В частности, именно в это время «поднялись» известные датские предприятия Grundfоs и Danfoss.

— Мы с надеждой смотрим на визит в сентябре, — сообщил Клаус Соренсен на встрече с министром экономики Омской области Игорем Мураевым в четверг. — Причем мы не собираемся рассказывать, что вам делать. Вы лучше знаете, что вам нужно, и без нас. Для нас же важно привезти сюда примерно восемь датских компаний, которые работают в этой сфере, чтобы они смогли обсудить возможность более тесного сотрудничества с городом, областью и энергетическими компаниями.

Несмотря на то что конференция состоится только осенью, Клаус Соренсен передал министру информацию об одном из датских предприятий по ремонту теплосетей в чрезвычайных ситуациях, которая бы хотела открыть свое производство в Сибири. Выбор места будет зависеть от политической воли местных властей, так как в настоящее время в Омске пока нет спроса на подобные технологии. И его придется создавать как раз с помощью государственных программ по энергосбережению.

Кроме того, датчане заинтересованы в контактах с небольшими местными подрядными организациями, которые могут стать партнерами по установке их оборудования.

— Мы именно в таком виде и представляли проведение этого мероприятия, — заявил Игорь Мураев, — поэтому мы обязательно окажем вам всю необходимую информационную поддержку. Это особенно актуально в связи с тем, что в ближайше
е время перед регионом стоит задача снизить энергоемкость валового регионального продукта как минимум на 20%, а также обеспечить прирост валового продукта и промышленности без увеличения объемов потребления электроэнергии.

Кроме министерства экономики Омской области, в четверг делегация посетила также министерства промышленной политики, транспорта и связи, а также строительства и жилищно-коммунального комплекса, филиал «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибири», омский филиал ОАО «ТГК-11», встретилась с первым вице-мэром Омска Владимиром Потаповым. Клаус Соренсен обговорил с представителями мэрии детали предстоящей конференции.

— Мы уже предварительно обсудили возможные темы круглых столов с министром промышленности Омской области, руководством ОАО «ТГК-11» и ОАО «Омскэнерго». К примеру, темы могут звучать следующим образом: «Финансирование энергетических проектов», «Как создать правильную систему тарифов». О, забыл спросить — можете ли вы предложить нам помещение для проведения конференции? — поинтересовался руководитель датской делегации.

Его заверили, что с этим проблем не будет. Предложили также Клаусу Соренсену использовать площади АРВД, в рабочем порядке обговорив формат конференции — количество людей и предполагаемый объем выставочных площадей.

— Во многих других городах мы часто использовали здания городских и областных администраций, практически не используем выставочные центры, потому что они слишком большие. Нам нужен конференц-зал на 200 человек. Вся выставка заключается в том, чтобы каждая приехавшая компания получила стол для переговоров, — ответил Клаус Соренсен.

Кроме того, заместители мэра обозначили возможные сферы сотрудничества с датскими компаниями.

— Наши инженеры уже запатентовали новую технологию поквартирного учета энергии, — резюмировал Владимир Потапов, — мы хотели бы представить ее вам и увидеть, что вы имеете в этом направлении. В этой части мы бы хотели обменяться опытом. Но это не единственное, о чем нам будет поговорить на конференции. Мы бы хотели увидеть ваше оборудование и технологии по сварке оболочки предызолированной трубы: в Омске два завода выпускают предызолированную трубу, а с машиной сварочной у нас плоховато. Также у вас неплохая школа подготовки специалистов в сфере ЖКХ, хотелось бы представить эту школу на выставке. В общем, новые точки соприкосновения, думаю, мы найдем.

А сегодня у датчан намечены встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Омской области, ГУ «Региональный омский инкубатор» и автономного учреждения «Агентство по рекламно-выставочной деятельности».

ОмскПресс