«Чрезвычайное» двухлетие

Общество

«Чрезвычайное» двухлетие

Сегодня Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Омска отмечает свое двухлетие. Учреждено управление было 14 мая 2008 года решением Омского городского Совета.

Его основные задачи – осуществление гражданской обороны, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья.

История создания государственной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера берет свое начало от местной противовоздушной обороны (МПВО), образованной в 1932 году, которая показала свою высокую эффективность во время Великой Отечественной войны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. И спустя 47 лет в мае 2008 года в структуре администрации города Омска появилось управление по делам ГО и ЧС.

За два года управление, которым с момента образования руководит Сергей Куянов, не раз доказало свою важность и необходимость. Был проведен ряд крупных учений с участием представителей аварийно-спасательных формирований, учреждений здравоохранения, ряда омских предприятий и организаций. В ходе учений отрабатывались действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком, при возникновении крупной аварии на коммунально-энергетических сетях города.

Управлением за два года были проверены все химически опасные предприятия, расположенные на территории Омска, на которых сосредоточено в общей сложности более 2 тысяч тонн химически опасных веществ. Специалисты отметили, что локальные системы оповещения населения были только в ОАО «Инмарко» и на половине объектов ОАО «ОмскВодоканал». После проверки большинство предприятий города приступило к проведению строительно-монтажных работ по созданию локальных систем оповещения.

ОмскПресс