С Игоря Михеева сняли обвинение в мошенничестве

Общество

С Игоря Михеева сняли обвинение в мошенничестве

Первомайский районный суд 13 мая приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении экс-директора строительной компании ООО «Сибстрой» Игоря Михеева.

Это уголовное дело было направлено на рассмотрение Первомайского районного суда в феврале 2010 года, но процесс много раз откладывался, огласить обвинительное заключение и провести допрос потерпевших представитель прокуратуры Советского округа смог лишь 13 мая. Игорь Михеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Присвоение или растрата», «Злоупотребление полномочиями» и «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Стоит отметить, что изначально господину Михееву вменялась еще и статья «Мошенничество», но впоследствии ее было решено исключить из состава обвинения.

Согласно версии государственного обвинителя, в период с 2007?го по 2008 годы Игорь Михеев, являясь директором ООО «Сибстрой», привлек для строительства жилого дома по улице 3-я Енисейская средства 73-х дольщиков в размере 27 миллионов рублей. Построив три этажа 16-этажного дома, Игорь Михеев заморозил строительство, а полученными от дольщиков деньгами распорядился по собственному усмотрению — приобрел автомобиль Land Rover за 3,3 миллиона рублей, вносил ипотечные платежи за квартиру в центре города, устраивал банкет, также одалживал деньги своим знакомым.

Кроме того, по версии обвинения, Игорь Михеев представил в омский филиал ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» документы, содержащие ложные сведения о квалификации руководителей и специалистов компании, на основании чего смог получить лицензии на строительство зданий и сооружений 1-го и 2-го уровней ответственности.

Игорь Михеев вину не признал, заявив, что причиной неисполненных обязательств перед дольщиками стал рейдерский захват компании. Но подробностей не сообщил.

Стоит отметить, что сам Игорь Михеев на оглашении обвинительного заключения не присутствовал. Назвав судебный процесс «беззаконием», он сначала потребовал отвода судьи Александра Вершинина, а получив отказ, написал на его имя заявление о нежелании присутствовать в зале суда. Скорее всего, остальные судебные заседания по данному уголовному делу будут также проводиться в отсутствие подсудимого.

ОмскПресс