В «лесу прифронтовом» вспоминали о былом

Общество

В «лесу прифронтовом» вспоминали о былом

Около 400 ветеранов и тружеников тыла стали участниками традиционного праздника «В лесу прифронтовом», который состоялся шестого мая в военно-мемориальном комплексе «Черёмушки».

Праздник «В лесу прифронтовом» прошел в нашем городе уже в пятнадцатый раз. Мероприятие началось с показательных выступлений курсантов Омского танкового инженерного института, 242-го учебного центра ВДВ и воспитанников Омского кадетского корпуса.

Перед началом гуляний среди берёз, зазеленевших первыми литочками, ветераны отправились к мемориалу воинской славы, где с приветственной речью и словами благодарности к ним обратились первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько, капитан-лейтенант Герман Тарасов, а также курсант Омского танкового инженерного института Александр Галаев.

Неподдельный интерес у ветеранов вызвала выставка отечественного и немецкого оружия образца 40-х годов – пистолетов, винтовок, пулеметов и прочего. Осмотрев достопримечательности, гости праздника отправились в разбитые на опушке леса палатки, где их уже ждал настоящий «фронтовой» обед. Впрочем, мелодии военного времени в исполнении духового оркестра и выступления вокальных коллективов города не позволили ветеранам засидеться за трапезой. Уже спустя пятнадцать минут на импровизированной танцплощадке кружили пары.

Стоит отметить, что праздник «В лесу прифронтовом» объединил в одном месте не только ветеранов и тружеников тыла, но и молодых военнослужащих, которые несут службу в настоящее время, а также членов молодежных патриотических организаций.

– Участие в празднике подрастающего поколения, разумеется, неслучайно. Это своего рода передача эстафеты патриотизма от ветеранов, которые знают о войне и долге перед Родиной не понаслышке. Очень важно вовлекать в такие мероприятия молодежь. Только так мы сможем не забыть нашу историю и великий подвиг предков, – пояснил начальник Омского танкового инженерного института, полковник Олег Мамаев.

Расходясь по домам, ветераны крепко жали друг другу руки, не скупились на объятия и давали друг другу обещания встретиться в этом же самом месте на следующий год.

 

МНЕНИЯ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города Омска:

– Праздник «В лесу прифронтовом» для нашего города очень важен. Это и способ поздравить участников войны, и почтить память тех, кто погиб, защищая Отечество. Интерес к мероприятию со стороны ветеранов не спадает уже на протяжении многих лет. Во многом это объясняется формой проведения праздника. Мы постарались воссоздать атмосферу того времени, чтобы гости почувствовали себя более раскованно.

 

Вячеслав НЕМЦЕВ, курсант Омского танкового инженерного института:

— К сегодняшнему празднику и к выступлениям мы готовились заранее. Важно было показать себя с лучшей стороны. Наши ветераны заслужили это. Они прошли войну, и ничто не сломило их дух. Мы должны быть на них похожи.

 

Алексей РОМАНЕНКО, полковник в отставке:

– Это замечательный праздник. Здесь всегда отдыхаешь душой. К тому же он дает возможность пообщаться с бывшими сослуживцами. Многие из них живут в разных округах города и даже в Омской области. Это отличный повод увидеться и вспомнить прошлое.

ОмскПресс