Музей со звуковыми эффектами

Общество

Музей со звуковыми эффектами

В отреставрированном здании Музейного комплекса воинской славы омичей открылась обновлённая экспозиция.

— В годы войны Омск стал настоящей кузницей Победы. На фронт ушли свыше 286 тысяч омичей, 136 из них стали Героями Советского Союза. В город было эвакуировано более ста предприятий, здесь разместились 24 эвакуационных госпиталя. Нам есть чем гордиться, открывая новую экспозицию, — напомнил собравшимся заместитель председателя правительства Омской области, заместитель председателя оргкомитета «Победа» Александр Артемов.

Гости возложили цветы к памятнику Анастасии Ларионовой — матери, не дождавшейся с фронта семерых сыновей. После этого полностью реконструированные и модернизированные выставочные залы распахнули свои двери перед первыми посетителями.

По словам хранителя фондов музея Ирины Томиловой, экспозиция, отражающая судьбы омичей — воинов и тружеников тыла, готовилась с прошлого года. В нее вошли военные награды, форма рядовых солдат и командного состава, оружие, трофейные вещи, привезенные ветеранами с войны. Ранее, до реконструкции, эти экспонаты хранились в фондах музея и из-за отсутствия сигнализационной системы не могли быть представлены зрителю.

Новая экспозиция впечатляет. Ведь это не статичное собрание экспонатов, разложенных по полочкам. Каждая витрина — по сути, картина, авторский коллаж на тему событий Великой Отечественной. Живой рассказ о тех временах.

Здесь есть витрины, посвященные омичам-танкистам, омичам-летчикам, сформированной в Омске 30-й отдельной лыжной бригаде… Манекены и восковые фигуры демонстрируют обмундирование различных родов войск.

Отдельная витрина повествует о боевом пути погибшего в боях под Орлом бывшего начальника Омского пехотного училища генерал-майора Леонтия Гуртьева.

Еще одна витрина рассказывает о тех, кому довелось пройти фашистские лагеря. Взгляд буквально застывает на фотографиях людей за рядами колючей проволоки. Среди них и Герой Советского Союза генерал Дмитрий Карбышев. Проволока подлинная, специально привезенная из одного из бывших концентрационных лагерей. Идея оформления принадлежит художнику Татьяне Ерофеевой. Она же занималась разработкой дизайна большинства витрин.

Один из залов повествует о Победе. Здесь представлена вся наградная система 1941–1945 годов, есть списки омичей — Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. А на соседней витрине — гармонь и фотография молодого солдата с надписью «Я хочу домой». Этот молодой танкист-омич Василий Москаленко дошел до самого Берлина.

И самое главное, в музее появилась специальная электронная экспозиция. Ведь в фондах хранится более 30 тысяч экспонатов, продемонстрировать их все нереально даже в пяти залах. Многочисленные документальные материалы, письма с фронта, открытки демонстрируются на четырех сенсорных и трех плазменных экранах со звуковым сопровождением и специальной подсветкой. Военная кинохроника позволяет посетителям вплотную приблизиться к событиям тех далеких лет.

Ветеран Великой Отечественной Леонид Тимофеевич Кунгурцев увлеченно рассматривает витрины:

— Подлинные экспонаты впечатляют. Хотелось бы, чтобы приходящие сюда молодые люди проникались тем патриотизмом, который был у нас в 16–17-летнем возрасте, когда мы, комсомольцы, буквально рвались на фронт…

 

СПРАВКА «ВО»

Музей воинской славы омичей был основан в год е 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он размещается в здании1915–1917 годов постройки, которое является памятником истории и культуры Омской области (ул. Таубе, 7). В военное время в стенах этого здания размещался штаб 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая в числе первых омских формирований прибыла на фронт и принимала участие в боях под Москвой и Ленинградом.

ОмскПресс