Ушли, не оставив следа?

Общество

Ушли, не оставив следа?

На прошлой неделе Аллея литераторов пополнилась ещё одним памятным знаком. Новый мемориальный камень увековечил память шестерых омских поэтов-фронтовиков.

Эти омичи были широко известны в литературных кругах нашего города. Борис Богатков — погиб 11 августа 1943 года, подняв взвод на штурм Гнездиловских высот; Сергей Добронравов — погиб в ноябре 1943 года под Великими Луками; Владимир Добронравов — погиб в Чехословакии 22 июня 1945 года; Николай Копыльцов — погиб под Ленинградом в 1942 году; Иосиф Ливертовский — погиб в августе 1943 года под Орлом; Георгий Суворов — погиб при переправе через реку Нарву 13 февраля 1944 года.

Они, как многие из нас, учились в школе, окончили институты, нашли работу, строили планы на будущее… Вот только у будущего на их счет оказались совсем иные планы — началась война. В рядах Советской Армии омские поэты ушли на фронт и не вернулись.

— Ребята погибли молодыми, ни у кого из них не было детей, — отметил Владимир Селюк, председатель Общества коренных омичей, директор музея городского быта. — Единственный след в жизни, который они успели оставить после себя, — это стихи. Рукописи и печатные издания, в которых были напечатаны их творения, сегодня хранятся в музее им. Ф. М. Достоевского и музее городского быта.

Открытие памятного знака — это только первый шаг, в будущем мы планируем издать сборник, составленный из их стихов. Открытие этого памятного знака — заслуга многих. Валерий Кокорин привез камень с Урала и помог обустроить прилегающую площадь плиткой, Денис Сперанский из ООО «Камнеобработка» выполнил гравировку. Рядом с камнем высажены шесть елочек — их предоставило лесное хозяйство «Подгородское». В организации мероприятия общественникам помог департамент культуры администрации города, а омские школьники проявили инициативу и взяли на себя обязанности по уборке территории.

ОмскПресс