Важней всего погода в доме

Политика

Важней всего погода в доме

На минувшей неделе мэр города Виктор ШРЕЙДЕР впервые после официального вступления в должность и отпуска провёл в общественной приёмной партии «Единая Россия» приём омичей по личным вопросам. Наболевшие проблемы, с которыми пришли жители, были связаны в основном с жильём.

Ветеран Михаил Григорьевич Атанов обратился с просьбой помочь обменять квартиру. Проживает ветеран войны на пятом этаже в хрущевке, лифтом и пандусом их дом не оборудован, и выходить пенсионеру на улицу стало проблематично. Варианты обмена, которые удавалось найти, не смогли устроить всех членов семьи пенсионера.

— В квартире мы проживаем втроем: я, жена и дочь от первого брака, — пояснил ветеран. — Спускаться мне стало очень тяжело, намного хуже, чем подниматься, суставы болят. Решили обменять квартиру на жилье на первом этаже. Но тут дочь противится, она — инвалид второй группы, ей нижний этаж нежелателен. Что подскажете, Виктор Филиппович?

— Я бы рекомендовал вам встать на учет, собрать все необходимые документы и до конца года вопрос с жильем решится, — ответил мэр. — Есть же Указ Президента России об обеспечении жильем ветеранов до конца этого года. Так вы и старую квартиру сохраните, и еще новую получите. По Указу Президента, жильем до 9 мая обеспечиваются ветераны, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года. На сегодня все, кто был у нас в списке, жилищные сертификаты получили. Те ветераны, кто встал на очередь после 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильем до конца 2010-го. Городской администрацией уже выдано 400 жилищных сертификатов, впереди на очереди еще 277 человек и 29 — в проекте на постановку на учет.

За помощью в решении частных квартирных вопросов обратились несколько человек, пришедшие в тот день на прием. А вот Валентина Павловна Кухникова пришла просить от имени всего дома.

— В нашем доме с момента заселения проживает одна неблагополучная семья — Савельевых, — пояснила она. — За обслуживание квартиры не платят, свет им уже давно отключили, в квартире, к тому же, на окнах нет ни одного стекла. Квартира у них неприватизированная, муниципальная, вот и просим мы со всеми жильцами поменять нам нанимателя. Финансовая нагрузка за обслуживания в благоустроенном доме для этой семьи большая, если есть возможность, может, можно предоставить им неблагоустроенное жилье.

Признаться, подобной практики в работе команды мэра еще не было, но, как заметил Виктор Шрейдер, придется нарабатывать.

— Если деньги за коммунальные услуги не поступают в течение нескольких лет, нужно подобрать другое жилье, с более подходящими условиями оплаты, — прокомментировал мэр.

Всего же на прием к градоначальнику пришли восемь жителей. По каждому делу Виктор Филиппович дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений, оставив за собой контроль за их выполнением.

ОмскПресс