«Ястребам» срежут зарплаты

Общество

«Ястребам» срежут зарплаты

По итогам выступления «Авангарда» в этом сезоне попечительский совет клуба принял решение сократить по возможности заработную плату игроков на 50%. При этом главная звезда нашей команды Яромир Ягр, по словам советника губернатора по вопросам развития хоккея Анатолия БАРДИНА, на следующий год будет играть в нашей команде. Об этом говорили на последней в этом сезоне пресс-конференции в «Арене Омск».

По словам советника, про нашу оборону всегда говорят неоправданно плохо.

– Но практически весь чемпионат, до последних туров, – напомнил Анатолий Бардин, – мы занимали 2–3-е места по пропущенным шайбам и сейчас – в пятёрке. Оборона у нас хорошая, просто в конце сезона нападающие перестали забивать. Сейчас клуб анализирует все игры, разбирается в отдельности с каждым фиаско.

– Основную часть чемпионата команда хорошо сыграла, – недоумевает Анатолий Фёдорович, – а к концу подкачала физическая подготовка – может быть, сбор в Эмиратах на пользу не пошел. Хоккеистам придется снизить финансовые требования, однозначно.

Сейчас лига принимает решение, и всем игрокам, у кого закончены контракты, мы предлагаем 50% от прошлогодней суммы. Зарплаты ведущих игроков – тех, которые отрабатывают свои деньги, не вызывает вопросов, но основная масса получает очень большие деньги и не даёт результатов. В КХЛ сейчас практикуют такую оплату: 70% в ходе игр регулярного чемпионата, а в плей-офф – 30%. И это правильно, чтобы ребята на льду работали, и работали на результат.

Что касается ситуации с составом, то графика комплектования клуба пока нет.

– По окончании чемпионата мира, то есть до конца мая, мы основной состав сформируем, – предположил Анатолий Бардин. – По разным причинам в следующем сезоне мы точно не увидим Эрика Перрина, Антона Бабчука, Дмитрия Пестунова и Евгения Царегородцева. Уйдут из команды по обмену Игорь Волков и Якуб Клепиш.

К новому сезону клуб планирует приобрести или выменять высококлассных центрального и крайнего нападающих, не менее квалифицированного защитника-распасовщика. Также уже сегодня руководство «Авангарда» ведет переговоры с ведущим российским вратарём.

ОмскПресс