Как научить мужеству

Общество

Как научить мужеству

«Это Лёня Голиков, он семиклассник, такой же, как и вы, ребята», – рассказывает Нина Максимовна Никифорова. И показывает репродукцию, на которой, и правда, самый обычный подросток в веснушках, только… с винтовкой наперевес. Класс замер, затаив дыхание. Двадцать пять пар глаз рассматривали портрет юного партизана.

Это всего лишь фрагмент урока в 7 «В» классе лицея № 29. Но и его вполне достаточно, чтобы понять: история школьникам интересна. Когда она «живая», когда они понимают, что Великая Отечественная война – это не просто страницы учебника, это когда-то было реалией для таких же мальчишек и девчонок, как они.

Нина Максимовна Никифорова – труженик тыла, ветеран педагогического труда (41 год стажа!) и отличник народного просвещения. Она знает подход к ребятне. Потому и предложили ей в комитете ветеранов Центрального округа вести уроки мужества. За этот учебный год она уже побывала в 56-ти классах.

– Наш комитет проводит много мероприятий – и ко Дню Победы, и в течение года. Я вот встречаюсь со школьниками, – говорит Нина Максимовна. – Рассказываю ребятам об их сверстниках, только времен войны. В 10–11-х классах – про комсомольцев, в 7-х – про пионеров. И они понимают: это не киношные герои, это реальные мальчишки и девчонки, такие же, как и они.

После урока педагога обступают со всех сторон: каждый хочет поближе рассмотреть настоящие письма-треугольники с фронта, которые присылал брат Нины Максимовны, медаль с запекшейся кровью…

– У нас дома тоже есть такие письма и медали, – говорит Миша Середа. – Мой прадед был на войне, родители рассказывали, как тогда тяжело было. Но наши победили!

ОмскПресс