Велосипедам все возрасты покорны

Не успели омичи открыть велосезон, как по тротуарам, аллеям парков покатились экипированные веллеры – профессионалы и любители, по своим трассам – ВМХ-еры, и даже малышня села на трёхколёсных коней. На выходных в городе стартовали заезды детских состязаний «Будущее ВелоОмска» и мемориалом Леонида Живодёрова завершилась гонка-многодневка для профессионалов.

Детские старты Вело-Омска, организованные департаментом по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города, собрали в разных частях города 8 мая двести два маленьких велосипедиста. К участию в соревнованиях допускались мальчики и девочки в возрасте до 12 лет, на велосипедах любых марок. И даже на трех- и четырехколесных велосипедах! Дети боролись за победу на дистанциях от 100 (до 6 лет) до 500 м (до 12 лет).

Как рассказала «Вечерке» старший спортинструктор Советского округа Галина Головатенко, в Нефтяниках самые массовые старты детишек прошли на аллеях Советского парка:

– Ребятишки с интересом надевали на себя номера участников заезда, а потом уже с азартом крутили педалями. Конечно, каждый старт сопровождался поддержкой болельщиков. Тридцать юных велогонщиков пришли с родителями, а такие группы поддержки самые заинтересованные, потому и активные!

На следующий день, 9 мая, пришёл час славы для профессиональных велогонщиков. Мемориальная велогонка в память об основателе школы велосипедного спорта Омска Леониде Живодёрове поставила точку в многодневной велогонке. Победительницами мемориального заезда стали Маргарита Овсянникова, Екатерина Акимова (ШВСМ), воспитанницы ЦОП «Авангард» – Вера Тарасенко, Екатерина Шунайлова, Яна Дралова и Алена Зацаринина. Чуть меньше медалей завоевали омские мужчины.

Первым к финишной прямой многодневной групповой велогонки на 49 км прибыл велосипедист из Астаны, вслед за ним – тюменец, а замкнул тройку лидеров спортсмен Омского велоцентра Сергей Солдатов. Этот же велосипедист стал чемпионом в личном первенстве по итогам пятого этапа, вторым стал Александр Степанов, а бронзовым призёром – Данил Спольник. Кстати, Александр и Данил подтвердили свои результаты и на финише шестого этапа, уступив уфимцу Ильдару Асланову. И всё же главная победа досталась хозяевам соревнований – в командном зачёте чемпионами многодневной юношеской велогонки стали спортсмены Омского велоцентра. С призовыми местами также уехали уфимцы и новосибирцы.