Тинейджерам подарили экстримпарк

Спорт

Тинейджерам подарили экстримпарк

У омских экстремалов появился свой парк. Теперь вереницы тинейджеров со всего города потянулись в сторону Ленинского округа, в Центр олимпийской подготовки «Авангард». Именно здесь открылся единственный в Омске экстримпарк для скейтбордистов, ВМХ-веллеров и роллеров.

Идея создать первый в Омске парк для скейтбординга принадлежит сотрудникам спортивного отдела ЦОП «Авангард». Долго не раздумывая, специалисты общественной организации физкультурно-споривного клуба «Авангард» изучили опыт других городов, провели анализ местной инфраструктуры и создали проект. И он, выдержав конкурентные предложения других организаций, победил в конкурсе грантов на общественно полезные проекты администрации города. Выигранные 300 тысяч рублей направили на закупку и установку спортивных снарядов.

– Экстремальный спорт очень стремительно развивается, и мы не можем останавливаться только на традиционных видах. Вот решили, что нужно субкультурам омским помочь, – рассказал руководитель проекта «Скейтпарк» , специалист спортивного отдела ЦОП «Авангард» Сергей Пеший. – Преимущества парка в том, что он адаптирован и для скейтеров, и для роллеров, и для ВМХрайдеров. И радует глаз, как молодёжь освоилась за неделю снарядах.

Во время официального открытия скейтпарка 8 мая омичи продемонстрировали виртуозное владение не только скейтбордом, но и велосипедом. И экстремальное действо посвятили героическому подвигу наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне.

-Три года увлекаюсь скейтбордингом, вот и сегодня припокататься, – поделился Вечёркой» выпускник 92-й школы Костя Яцко. – Парк крохотный, в других городах, например в Красноярске, там громады такие… Но для Омска – это действительно уникальный комплекс фигур. Здесь хорошо к соревнованиям готовиться, в июне у нас будет «skateboard-day»: 21 июня – день скейтбординга по всему миру.

Кроме, скейтеров на открытие парка приехали и другие экстрeмалы. ВМХ-райдеры показали сложные трюки велоезды через препятствия. Но не только тинейджеры собрались на открытие скейтпарка, сюда приехали и горожане с детьми на роликах, на велосипедах целыми семьями. Ольга и Антон Довгалюк и вовсе удивили омичей своим транспортно-спортивным средством. На нем, похожем на скейт, но только более резном и с колёсиками другой модификации, ездить надо не по прямой, а слегка виляя.

– Пришли посмотреть на открытие парка для скейтбордистов, – рассказала Оля Довгалюк. – Приехали и сами покататься на рипстике (RipStik) – это правопреемник скейтборда, по-другому его называют роллер-сёрф. Его в 2008 году изобрели. У нас возле дома в Амуре есть спортивная площадка «Спортивного города», и мы частенько там катаемся. На рипстике держаться можно научиться за два дня, и я чувствую по себе, что тренирует мышцы хорошо, а с виду как будто просто баловство.

Вообще ЦОП «Авангард» может похвастать не только новым экстримпарком. Дело в том, что из года в год руководство центра, не жалея средств и усилий, обустраивает территорию стадиона и корпусов. Так, в начале 2009-го здесь появилась беговая дорожка европейского качества.

– Таких дорожек в России всего пять, – сказала «Вечёрке» серебряный призер Параолимпиады в Пекине Елена Чистилина. – Её уникальность в том, что покрытие итальянской фирмы Mondo используется для чемпионатов мира. А в Омске она такая одна, и она себя оправдала результатами легкоатлетов центра… Открытие скейтпарка, думаю, тоже даст свои плоды, и довольно скоро, ведь экстремальный спорт очень динамичен в развитии.

ОмскПресс