А память живёт!

Общество

А память живёт!

«Наш долг – помнить подвиг, и чтобы эта память не угасла, хранить её и передавать другим», – говорят сегодняшние дети и студенты.

На протяжении нескольких месяцев в Омске проходит акция «Память». Направлений у акции, организованной департаментом по делам молодёжи, физической культуры и спорта, немало – это и ремонт квартир ветеранов и тружеников тыла, вдов участников войны, это и визиты школьников, подарки ветеранам и поздравления с праздником. А еще уже второй месяц ежедневно около двадцати представителей омского студенческого отряда приходят на Старо-Северное кладбище, чтобы привести в порядок могилы Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов Великой Отечественной войны.

С инициативой о проведении акции памяти и помощи в работе по приведению в порядок мест захоронения ветеранов Второй мировой к студенчеству обратился департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города. А сориентироваться с адресами ребятам помогли в департаменте городского хозяйства, специалисты которого ведают информацией o всех мемориальных объектах города. Молодое поколение не осталось равнодушным – за две недели только на Старо-Северном кладбище благоустроено около 300 ветеранских и расположенных рядом с ними могил: убрана листва и трава, поправлен могильный холм, покрашены оградки и памятники, вырублены кустарники – поросль самосева.

Всего на территории омских кладбищ похоронены 40 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, и 33 из них – на Старо-Северном. Каждый год могилы этих ветеранов убираются и благоустраиваются силами работников муниципального предприятия «Комбинат специальных услуг». И каждую весну на Старо-Северном кладбище обустраивается территория солдатского пантеона, где размещены тумбы с фамилиями бойцов, умерших от ран в госпиталях Омска.

– Когда к нам обратились с просьбой помочь в приведении в порядок могил ветеранов Великой Отечественной войны, студенческий отряд долго не раздумывал, – вспоминает командир городского штаба студенческих отрядов Борис Хлопов. – Для нас это – дань нашего поколения тем, кто прошел ту войну, тем, кто не вернулся, тем, кто умер в госпиталях от ран, тем, кто ковал победу в тылу. Всем тем, кто своим потом и кровью завоевал жизнь нашему поколению. Символично, что в эту работу омские студенты включились в год 65-летия Победы. Возможно, это станет для нас традицией.

ОмскПресс