Ресурсный центр откроют в октябре

Общество

Ресурсный центр откроют в октябре

В Омскую область поступила первая партия оборудования для оснащения Ресурсного центра подготовки высококвалифицированных кадров строительного профиля. Поставку оборудования планируется закончить к 1 июня, а открыть Ресурсный центр – в октябре.

Напомним, что в прошлом году проф техучилище № 49 в числе шести омских учреждений признано победителем конкурсного отбора приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы». Учреждение получило федеральный грант в размере 34 млн рублей, еще 20 млн рублей — средства бюджета Омской области.

В рамках проекта «Создание Ресурсного центра строительного профиля в целях подготовки рабочих кадров для обеспечения безопасности, качества ремонта, реконструкции ветхого, аварийного жилья как необходимое условие реализации целевой программы «Жилище» на базе училища создается современный Ресурсный центр подготовки по строительным профессиям. Так, в прошлом году в целях совершенствования профессиональных компетенций 40 преподавателей и мастеров производственного обучения ПУ № 49 прошли повышение квалификации на базе СибАДИ.

Кроме того, здесь проведен капитальный ремонт учебно-производственного корпуса, началась поставка оборудования. Стоимость первой партии станков оценивается почти в 4 млн рублей. Это устройства для отработки навыков соединения металлических изделий, автоматизированный орбитальный комплекс для обработки металлов, столы сварщиков, вентиляционное оборудование. Как сообщили в пресс-службе областного министерства образования, в середине апреля начнется монтаж полученного оборудования, также ожидается вторая партия, в которую войдут станки по деревообработке, сварочные агрегаты, аппараты для газорезки и газосварки.

Предполагаемая численность обученных на современном оборудовании Ресурсного центра, востребованных на рынке труда специалистов и рабочих, составит 450 человек. Молодёжь получит такие востребованные в региональном стройкомплексе профессии, как станочник в деревообработке, электрогазосварщик, кровельщик, штукатур, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, мастер сухого строительства, крановщик, оператор линий и установок в деревообработке и других.

В перспективе на базе Ресурсного центра планируется создание «малого предприятия», оснащённого современным оборудованием по деревообработке, где будет осуществляться изготовление оконных, дверных блоков, штапиков, дверной филенки, погонажа, штучного паркета из природных материалов Омской области. Заработанные средства планируется инвестировать в образовательный процесс.

ОмскПресс