Встреча у фонтана

Общество

Встреча у фонтана

Сегодня, 7 мая, накануне Дня Великой Победы, в Омске начнут работать городские фонтаны.

К открытию очередного сезона городские фонтаны, как всегда, готовила служба эксплуатации насосных станций ОАО «ОмскВодоканал». По словам начальника отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Александра Жеребцова, в апреле было проведено необходимое комиссионное обследование, определены объемы и виды работ, чтобы, не нарушая традиции, накануне Дня Победы запустить фонтаны в эксплуатацию.

К городским объектам относятся четыре фонтана: в скверах Первомайском, им. 30-летия ВЛКСМ, у площади Победы и на Театральной площади. Самый первый из них был открыт в 1956 году в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, что напротив Омского государственного университета путей сообщения. У этого фонтана даже есть имя — «Изобилие», как мечта и символ счастливой послевоенной жизни. Последний из четырех — цветомузыкальный фонтан у Музыкального театра — появился в 1995 году.

Кроме главных городских фонтанов, сообщил Александр Жеребцов, в Омске есть еще шесть фонтанов, которые обслуживают окружные управления благоустройства. А появились они за последние три года в ходе работ по комплексному благоустройству территорий. В частности, на Левобережье — в 6, 3 и 5-м микрорайонах, на площади Серова и на ул. Гашека. Есть среди них необычные — например, игровой фонтан на ул. Гашека или в 5-м микрорайоне фонтан, состоящий из двух чаш, чьи встречные струи образуют арку из воды, под которой можно легко пройти. Эти фонтаны после отладки оборудования также планируется открыть в ближайшее время.

Городские фонтаны начиная с 7 мая будут работать в привычном режиме: по будням — с 12.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни — до 23.00. Вторник — день профилактики. При ветреной и дождливой погоде фонтаны включаться не будут.

Цветомузыкальный фонтан, кроме прохлады, будет радовать омичей негромкой музыкой (не более 25 децибел): в рабочие дни — с 17.00, в выходные и праздники — с 12.00.

ОмскПресс