Yota накроет Омск WiМax’ом

Бизнес

Yota накроет Омск WiМax’ом

ООО «Скартел» (торговая марка Yota) может запустить первую в Омске сеть стандарта связи четвёртого поколения WiMax уже в этом году. Об этом «Обозревателю» сообщил руководитель Омского филиала ФГУП «Радиочастотный центр Сибирского федерального округа» Михаил КАБАКОВ.

— WiMax в Омске должен быть запущен уже в 2010 году, — сообщил Кабаков. — Такие планы есть у ООО «Скартел», которое предоставляет услугу под маркой Yota. По крайней мере, все необходимые частотные диапазоны им уже выделены.

Согласно реестру Роскомнадзора, ООО «Скартел» владеет сразу несколькими лицензиями на территории Омска, в том числе на телематические услуги связи, передачу данных и голоса. Причем заявленный срок начала предоставления услуги во всех лицензиях варьируется от мая до июня 2010 года. Кроме Омска, в этих же лицензиях заявлены и другие регионы Сибирского федерального округа.

Между тем, как заявил в декабре прошлого года генеральный директор «Скартела» Денис Свердлов, в 2010 году компания планирует запуститься лишь в Сочи, Краснодаре, Рязани, Набережных Челнах, Самаре, Тольятти, Новосибирске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Челябинске и Нижнем Новгороде. А также в 10 неназванных городах, в числе которых, вероятно, находится и Омск, в 2010 году компания только начнет строительство инфраструктуры, но запустить сети не успеет. Всего в развитие своей сети в России в 2010 году оператор намерен инвестировать $350 млн.

В настоящее время «Скартел» предоставляет услуги по мобильному доступу к широкополосному Интернету в пяти городах России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Сочи и Краснодар). Во всех городах присутствия введена единая линейка безлимитных тарифов от 500 до 900 рублей в месяц. Кроме того, с недавнего времени компания вышла на рынок Никарагуа. ООО «Скартел» на 100% принадлежит кипрской компании WiMax Holding Ltd., 74,9% которой принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership, 25,1% — «Ростехнологиям».

Напомним, что недавно право на использования частот для развертывания сетей четвертого поколения в Омскае выиграло также ОАО «Ростелеком».

ОмскПресс