Путинцев не хочет видеть судимых в ООСП

Бизнес

Путинцев не хочет видеть судимых в ООСП

Одним из вопросов очередного заседания областного Союза предпринимателей стало изменение положения о приеме в члены ООСП. Теперь вступающим в общественную организацию бизнесменам, имеющим погашенные и непогашенные судимости, придется указывать это в заявлении.

Инициатор внесения поправок в положение о членстве гендиректор ООО «Чистый город — 2005» Виталий Путинцев отметил, что сегодня в ООСП могут вступить физические лица и юридические лица — общественные организации.

— Нам нужно решить вопрос с наличием судимостей у вступающих. Мы понимаем, что могут существовать такие фигуранты, как Ходорковский. Если у кандидата есть одна судимость, то для принятия в члены Союза ему нужно заручиться тремя четвертями голосов «за». Если судимостей больше двух, то принимать мы должны лишь в том случае, если все проголосуют единогласно. Другие причины, по которым невозможно вступление в ООСП, — акты аморального поведения, недобропорядочность в ведении бизнеса, взаимозависимость. Последний термин дает более полное понятие, нежели аффилированность, — прокомментировал Виталий Путинцев.

Еще одно новшество в положении — ограничение числа вступающих перед общим собранием. Теперь на предпоследнем собрании координационного совета (КС) будут принимать не более десяти человек, а на последнем заседании КС перед общим собранием — не более пяти.

— Указывать судимость надо, это неоспоримо. Но вот вопрос недобропорядочности… Ну кто будет ее подчеркивать в заявлении? Какой вступающий посчитает себя недобропорядочным и будет это подчеркивать? Каков порядок определения недобропорядочности? Считаю, что это некорректная фраза и ее надо исключить, — высказался директор Омского филиала компании «СГТранс» Сергей Маевский.

Предприниматели решили, что о недобропорядочности заявителей бизнесмены могут узнать друг от друга внутри сообщества. Заканчивая обсуждение об изменении положения о членстве, Виталий Путинцев высказался против приема в Союз заявителей с судимостью.

— Если она погашена и вступающий пользуется авторитетом в деловых кругах, всё равно я не хочу его видеть. Судимость — она и в Африке судимость, — высказался бывший президент ООСП.

— Так можно много членов Союза потерять, — ответил директор ООО «ГЭПИЦентр-II» Вадим Дрягин. — У нас действительно есть члены ООСП, имеющие погашенную судимость. Люди с погашенной судимостью не хотят афишировать этот факт. И если сейчас вступает человек, имеющий погашенную судимость, он посчитает, что ее можно не заявлять. Но потом всё равно это выяснится. Поэтому есть предложение указывать все судимости — погашенные и непогашенные, — предложил Вадим Дрягин.

На вопрос одного из членов КС: «…Если Ходорковский освободится и захочет вступить в Союз?» — Павел Кручинский ответил, что в ООСП его примут тремя четвертями голосов, что предусмотрено в порядке голосования.

ОмскПресс